{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Лучшие сериалы 2020 года

Самые интересные шоу последнего года доковидной эпохи — в рейтинге «Ленты.ру».

10. «Третий день» 

«Третий день», как до выхода, так и в первых эпизодах приманивал публику при помощи мистификаций, достойных уровня какой-нибудь секты, — оправданный трюк, учитывая, что сюжет шоу вращается вокруг религиозного культа, в который входят ксенофобные и суеверные жители удаленного британского острова. Впрочем, как и с реальными культами, развеивание мистики по мере развития сюжета вызвало у зрителей справедливое чувство, что их попросту облапошили: «Третий день» хорош и визуально, и атмосферно, но сюжет его, пытаясь оставаться одновременно непредсказуемым и реалистичным, в итоге теряет связь с аудиторией. Так что если вам нужно будет назвать хотя бы одно позитивное явление времен пандемии, можете смело ответить, что благодаря коронавирусу сериал «Третий день» с Джудом Лоу выглядел гораздо актуальнее, чем планировалось. 

9. «Первобытный»

«Первобытный» рассказывает о похождениях дикого аборигена и прибившейся к нему самки тираннозавра в фэнтезийном мире, где доисторические монстры и люди живут бок о бок — точнее, выживают в постоянных жестоких схватках. Особых сюжетных завихрений в мультсериале нет (как и связных диалогов — герои изъясняются ревом и жестами), почти все эпизоды сводятся к поиску пропитания и борьбой с очередными противниками.

«Первобытный» — это, должно быть, самый брутальный, бескомпромиссный, даже садистский анимационный проект последних лет.

8. «В лучшем мире» 

Майкл Шур в конце года завершил философскую комедию «В лучшем мире», ставшую, вероятно, самым жизнеутверждающим ситкомом года, которому удалось не уйти в поднадоевшее морализаторство, размышляя на вечные темы о добре, зле и цели человеческого существования. Шоу, главные персонажи которого умерли и осмысляют, что же с ними произошло и что делать дальше, не щадит зрителя упрощенными концепциями: герои подробно обсуждают (и наглядно испытывают) реальные этические теории и идеи известных мыслителей, пытаются решать моральные дилеммы и давать ответы на сложные экзистенциальные вопросы; все это, конечно же, с фирменным, слегка нелепым юмором из «Офиса» и «Парков и зон отдыха».

7. «Мандалорец» 

Первый успешный проект Disney по вселенной «Звездных войн» не разочаровал и во втором сезоне: сериал продолжает исследовать и расширять вселенную Джорджа Лукаса, используя в качестве отправной точки путешествие по далекой галактике наемника-мандалорца и моментально полюбившегося всем инопланетного младенца. На фоне последней полнометражной сиквел-трилогии именно «Мандалорец» своим существованием доказывает, что мир «Звездных войн» еще способен рождать интересные истории без воскрешения позабывшихся персонажей, традиционных боев на световых мечах и обязательного спасения планет — ну, или хотя бы отодвигая их на второй план.

6. «Индустрия» 

Сериал от бывших финансистов Мики Дауна и Конрада Кэя, обещавший рассказать о тайной жизни лондонских банкиров, на проверку оказался драмой о взрослении. Главные герои «Индустрии» — вчерашние студенты, принятые стажерами в один из крупнейших лондонских инвестиционных банков. Персонажи пытаются балансировать между плотскими утехами, еще не успевшими позабыться студенческими идеалами и, собственно, карьерой, которая требует жертв куда больших, чем время и усилия. То, что действие разворачивается в мире котировок и инвестиционных портфелей, при этом не так важно, но сама корпорация в «Индустрии» с ее токсичной офисной средой ожидаемо оказывается главным антагонистом шоу, выступает чем-то вроде молотилки для неокрепших душ, а также олицетворением всего, что не так с этим миром.

5. «Комната 104» 

Многоплановый сериал-эксперимент сложно оценивать сезонами — ни один эпизод «Комнаты 104» не связан с остальными ничем, кроме места действия, двуспального номера в не очень дорогом и не очень дешевом безымянном мотеле. Вышедшая в 2020-м четвертая, финальная часть может показаться не слишком запоминающейся по сравнению с предыдущими, но в этом и прелесть сериалов-альманахов — почти каждый зритель найдет в них что-то на свой вкус. «Комната 104» — сборник кардинально различающихся короткометражек от разных режиссеров и сценаристов; в нем есть и классические хорроры, и серьезная научная фантастика, боевики, комедии, мюзиклы, метамодернистское переосмысление жанра ситкома, трудно поддающийся описанию фарс и многое другое. 

4. «4лен» / «Пен15»

Анна Конкл и Майя Эрскин, шоураннерки и ведущие актрисы комедии «4лен», совершили настоящий подвиг: не всегда просто рассказывать огромной аудитории о собственных загонах и постыдных ситуациях из детства, но куда сложнее было, должно быть, еще и переживать их заново перед камерой в окружении десятилеток. Шоу «4лен» рассказывает о жизни двух школьниц из нулевых, только вот героинь играют 33-летние актрисы. Дело даже не в абсурдности этой картины (безусловно, наблюдать за тем, как две женщины сохнут по младшеклассникам, смешно, но едва ли сериал просуществовал бы на этом приеме целых два сезона) — эта концепция превращает «4лен» из подросткового драмеди о взрослении в ностальгическое путешествие взрослого человека в мир детских переживаний, которые, какими бы глупыми ни казались по прошествии времени, могут ощущаться все так же живо и болезненно.

3. «Голос перемен» 

«Голос перемен» — не сериал, а сборник цельных фильмов от режиссера Стива МакКуина о жизни уроженцев Карибских островов и их потомков в Лондоне второй половины XX века. Это наиболее точное общее описание — все пять частей различаются и по времени действия, и по персонажам и по жанрам. При этом эпизоды «Голоса перемен» объединяет не только тема жизни чернокожих в Лондоне, но и чувство пронизывающего каждую ленту оптимизма во взгляде в будущее (возможно, не в 2020-й год и даже не в первую половину XXI века вовсе, а дальше). 

2. «Кайф с доставкой»

Иначе как шоу о людях «Кайф с доставкой» и не обозначить — это подробная бытопись современного (доковидного) человека во всем его разнообразии. Стартовавший как малобюджетный веб-сериал, «Кайф с доставкой» переехал на HBO в 2016 году, увеличив размах производства и не потеряв при этом минималистического шарма. Шоу состоит из сценок жизни жителей Нью-Йорка. Занятия многочисленных персонажей — а их за четыре сезона в «Кайфе с доставкой» наберется, должно быть, больше сотни — могут показаться экстравагантными и даже дикими, однако шоу не превращается в карикатуру на обитателей Нью-Йорка, вместо этого поднимая важные темы коммуникации в большом городе, личной свободы и поисков счастья, волнующие всех его героев. 

1. «Конь БоДжек» 

История коня БоДжека, антропоморфной голливудской кинозвезды с проблемами с алкоголем, веществами и самооценкой, на протяжении нескольких лет оставалась одной из самых цепляющих и драматичных не только среди анимационных шоу, но и вообще телевизионных проектов, и в 2020-м она подошла к концу. Персонаж прошел все этапы жизни скандальной знаменитости — от всеобщего обожания до забвения. «Коню БоДжеку» удалось избежать слитой концовки. Действительность — не ситком, и после логического финала титров с аплодисментами не будет. А будут неловкое молчание, случайные нежелательные встречи и мучительное переживание последствий давних грехов. А если повезет, то и их искупление.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}