{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Исторические сериалы, которые все переврали

Великая

Юная дочь обедневшего немецкого князя София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская выходит замуж за императора российского Петра III и становится императрицей Екатериной II. Поначалу полная надежд на чистую и светлую любовь девушка быстро разочаровывается в царственном супруге как в человеке и как в правителе и, пока тот, устроив во дворце непрекращающуюся вечеринку, развлекается банкетами, охотой, блудом и унижением подданных, молодая императрица начинает строить планы, как ей самой обустроить Россию.

В этой сатирической трагикомедии  легче перечислить исторически верные факты, чем выдуманные. По признанию сценаристов, они намеренно пытались сделать как можно больше ошибок, чтобы ни у кого не возникло впечатления, будто показанное в сериале было взаправду. 

Дикинсон

Эмили Дикинсон рождена бунтаркой. Она собирается стать самой известной поэтессой в мире и смело нарушает границы, которые ставят перед ней общество и семья.

Еще одна попытка совместить прошлое и настоящее. В сериале звучит современный саундтрек, а актриса Хейли Стайнфелд играет не типичную даму из XIX века, а тинейджерку с бунтарским нравом.

Бриджертоны

История о восьми дружных братьях и сестрах влиятельной семьи Бриджертонов, которые пытаются найти любовь.

Создатели сериала обращаются с Лондоном XIX века, как хотят: выдумали целое семейство Бриджертонов, вольно обращаются с модой и ввели инклюзивный актерский состав разного происхождения (королеву Шарлотту играет темнокожая актриса Голда Рошевель).

Острые козырьки

Британский сериал о криминальном мире Бирмингема 20-х годов прошлого века, в котором многолюдная семья Шелби стала одной из самых жестоких и влиятельных гангстерских банд послевоенного времени. Фирменным знаком группировки, промышлявшей грабежами и азартными играми, стали зашитые в козырьки лезвия.

В сериале Уинстон Черчилль занимает позицию министра внутренних дел уже в 1919 году, хотя в реальности он вступит в похожую должность лишь десятилетие спустя. Но главное допущение сценаристов — причина названия банды. В сериале они носят настоящие лезвия в козырьках, но в реальности едва ли могли позволить себе такую роскошь. 

Леонардо

Захватывающая история одного из самых выдающихся людей всех времен. Сериал проникает в разум гения, обнажая драматургию, спрятанную за великими достижениями, и исследует тайну, которую не смогли объяснить биографы Леонардо — характер и история взаимоотношений с натурщицей Катериной да Кремона. Предполагаемое убийство Катерины и пропажа картины создают историю, полную загадок и неожиданных поворотов, которая проводит нас через ключевые вехи жизни и творчества Леонардо, подводя к волнительной кульминации, столь же изощренной, как одно из собственных изобретений Леонардо.

Биографию Леонардо да Винчи по этому сериалу лучше не учить. Никакой Катерины да Кремоны на самом деле не существовало. Кроме того, Леонардо не обвиняли в убийстве — только в содомии. Кроме того, сериал утверждает, что Леонардо дружил с Никколо Макиавелли еще с отрочества. Вот только на самом деле Леонардо на 17 лет старше автора «Государя».

Тюдоры

Публичная и тайная жизнь представителей династии Тюдоров — противоречивого периода истории Англии. Процветание и разорение, мудрость королей и деспотия тиранов, скрытые аспекты жизни величайших деятелей того времени.

Сценарий игнорирует то, что ближе к концу жизни Генрих сильно располнел — на экране его на протяжении всех четырех сезонов играет привлекательный Джонатан Рис-Майерс. 

Викинги

Рассказ об отряде викингов Рагнара. Он восстал, чтобы стать королём племён викингов. Норвежская легенда гласит, что он был прямым потомком Одина, бога войны и воинов.

В сериале главные герои называют себя викингами, хотя этот термин появился лишь в XIX веке. А Рагнара Лодброка, возможно, не существовало вовсе. Дошедшие до нас сведения о его подвигах неотличимы от скандинавских саг. Перечислять авторские вольности можно очень долго — чего стоит русское вторжение в Норвегию под предводительством Вещего Олега.

Борджиа

В конце XV века в руках Папы Римского сосредоточилась неограниченная власть: он мог короновать и свергать королей, изменять судьбу империй. Некогда доброе имя церкви стало теперь ассоциироваться только с коррупцией и безнравственностью. В 1492 году, после смерти папы Иннокентия VIII, престол Святого Петра занял Александр VI (в миру Родриго Борджиа), который вписал в историю имя клана Борджиа отнюдь не благими деяниями…

Сценаристы превратили Никколо Макиавелли в советника влиятельной семьи Медичи, чего не могло быть в реальности (они былиего политическими противниками).

Горец

Его зовут Дункан Маклауд. Он родился в 1592 году в горах Шотландии и живет по сей день. Он бессмертен. За 400 лет кем он только ни был: и воином, и любовником, и путешественником. Ему постоянно приходилось сражаться с другими бессмертными, восставшими из мертвых, и убивать их, ибо победитель должен был отрубить голову побежденному, и тогда к нему переходила вся сила поверженного.

6 сезонов 400-летний Дункан Маклауд попадает в самые разные исторические ситуации. Например, он становится участником битвы при Ватерлоо, во время которой почему-то идет снег (но она была летом). Маклауд ютится в хижине, хотя на самом деле реальные члены клана Маклаудов до сих пор владеют родовым замком 

Чужестранка

Сериал рассказывает историю Клэр Рэндалл, военной медсестры из 40-х годов XX века, которая во время прогулки у легендарных шотландских каменных кругов загадочно перемещается во времени в 1743-й год. Попадая в XVIII век, Клэр оказывается в неизвестном мире, где ее жизни угрожает опасность. Девушка должна найти возможность выжить и вернуться обратно в будущее, где остался ее муж Фрэнк Рэндалл. Чтобы спастись в неизвестном и незнакомом героине прошлом, она вынуждена выйти замуж за Джейми Фрейзера, галантного шотландского воина со сложной судьбой и обезоруживающим чувством юмора.

По сюжету ключевых героинь в какой-то момент начинают судить за ведьмовство. Вот только действие «Чужестранки» происходит в 1743 году, но парламент Великобритании еще в 1735-м принял Акт о колдовстве: упразднил уголовное преследование и казни ведьм в стране; более того, преступлением считалось обвинить другого человека в магических практиках. 

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}