{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Вячеслав Бутусов: «Любовь — это главный дар. Любовь преображает любую действительность»

На прошлой неделе новая группа Вячеслава Бутусова — «Орден Славы» — презентовала свой дебютный альбом «Аллилуия». Сразу после премьеры Вячеслав Бутусов дал интервью RG.ru:

Вы работали над альбомом больше трех лет. Отчего так долго — не хотели повторять то, что делали прежде?

Даже дольше: я трудился над альбомом пять лет. Непрерывно, не отвлекаясь ни на что, кроме семьи и работы. Очень благодарен всем моим друзьям — академическим музыкантам, которые привили мне любовь к классической музыке. Когда я в процессе, то полностью счастлив и практически ни о чем не думаю, только фиксирую то, что слышу. А уже потом обрабатываю и довожу до нужной кондиции. Все, что я делаю в течение этих долгих десятилетий, следует воспринимать не раздельно, а как единый путь совершенствования.

Нынешнюю премьеру вы преподнесли как манифест: «Пока политики пытаются договориться, пока чиновники пытаются навести порядок, мы, творческие люди, объединяемся под флагом Ордена Славы». Целью вы назвали «жизнеутверждающую музыку» — и повторили вслед за «Битлз» (Love is all you need): «Любовь — это все, что нам нужно». Чего еще, кроме любви, ждать от музыкантов вашего «Ордена Славы»?

Нам уже все дано. У нас все есть. Но любовь — это главный дар. Любовь преображает любую действительность.

С этим не поспоришь. Песни у вас снова пронзительны, уже первый сингл «Идиот» — с фрагментами духовной музыки, со скрипками и виолончелями — открывает новые стремления. Вы идете к симфороку?

Все симфонические инструменты записаны в Петербурге, нам помогали музыканты оркестра Мариинского театра и Петербургской филармонии. Особый вклад внесли дети — участники Хора радио и телевидения Петербурга под управлением Игоря Грибкова. Он же написал все партитуры для «академиков». Тексты для песен я создавал по принципу либретто. Иногда получалось по три варианта текстов. А почему пилотным синглом стал «Идиот»?! Эта песня легко воспринимается — поэтому и стала первой.

В ней есть строчки «Чем больше город — тем меньше люди»… К этому вы пришли, поселившись после переезда из Екатеринбурга в город Пушкино под Санкт-Петербургом? Или вдохновил совет Иосифа Бродского: «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря»?

Я счастлив жить в Пушкине. Лучшего места для себя пока даже не представляю.

В новом альбоме вас явно волнует история страны, уроки прошлого. Это как-то связано с событиями вашей личной жизни?

Известно, что история нас ничему не учит, хотя исторический опыт для того нам и дан, чтобы не совершать ошибок. Но человечество пока еще слишком своенравно и нерадиво, чтобы жить по правильным законам. Поэтому мы просто рисуем картину результатов человеческой духовной деятельности. Но достижение духовной зрелости — это долгий и непрерывный процесс, это лестница в небо, шаг за шагом, ступень за ступенью.

Вы написали песню на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Да и в треке «Поэт и правитель» у вас просто пушкинский слог. Дань уважения к великому поэту тоже входит в ваш план достижения духовной зрелости?

Я люблю Пушкина и рад, что наконец-то получилось сделать песню на его стихи. В этом альбоме много параллелей с пушкинскими текстами. Поэт всегда слышит правителя, у него тонкий слух и особое чувство бдительности. А вот правители не всегда слышат, не всегда понимают поэта. А дети часто пишут власти, как деду Морозу, — это распространенная форма обращения. И просьбы у детей бывают самые разнообразные. Кстати, некоторые тексты песен я переписывал по несколько раз. Рассматривал варианты музыкальной подачи — от шейка до романса. И пробовал тексты с разным настроением (абсурдизм, басня, эпос)…

А песня «Дети сидят в интернете» — это и про ваших детей? Опирались на свой родительский опыт?

Эта песня в некотором смысле о проблеме отцов и детей. Ну, а если в общем — песни, конечно, помогают жить, но в целом мир не меняют. Никакие умные книги не смогли уберечь человечество от многочисленных бед и несчастий. Возможно, дело в нашем восприятии и недоверии.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}