{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

НАШЕСТВИЕ: Интернациональное НАШЕСТВИЕ

Большинство участников НАШЕСТВИЯ родом из России. Но почти ежегодно в лайн-апе фестиваля есть коллективы из других стран. 

Молдавский коллектив Zdob Si Zdub выступал еще на самом первом НАШЕСТВИИ в 1999 году в ДК имени Горбунова. Лидер группы Роман Ягупов появился на сцене в набедренной повязке. И это все, что на нем было из одежды! А тело артиста украшал боди-арт. 

В том же 1999 году на сцену НАШЕСТВИЯ в Горбушке вышел Святослав Вакарчук — причем вышел он прямо из холодильника. Так музыкант сделал отсылку к видео на песню “Там дэ нас нэма”. Кстати, это самый первый клип группы «Океан Ельзы». За сценой лидер коллектива говорил о том, что для музыки нет языковых границ:

Мы считаем, что мы играем европейскую музыку. Люди, которые слушают это, более гибкие. Им, на самом деле, глубоко все равно, на каком языке ты поешь, и меня это очень радует, как в Украине, так и в России. И вообще, по-моему, проблема языка – это выдуманная проблема, ее не существует нигде. Нет такой песни, которую нельзя понять, на каком бы языке она не пелась.

В следующем году в атмосферу фестиваля добавили белорусский колорит «Леприконсы» и «Ляпис Трубецкой». Команда Сергея Михалка последний раз сыграла на НАШЕСТВИИ в 2014 году — за полтора месяца до завершения истории группы.

А еще, двадцать лет назад на сцену фестиваля впервые вышли «Воплi Вiдоплясова». Украинский альтернативный рок и фанк представляли на НАШЕСТВИИ Green Grey, «Я и друг мой грузовик», а более традиционную рок-музыку — киевляне «Братья Карамазовы». 

Латвийская группа BrainStorm впервые стала участником НАШЕСТВИЯ шестнадцать лет назад. Сначала музыканты вышли на сцену с «Би-2» и вместе исполнили «Скользкие улицы». А далее было первое сольное выступление BrainStorm на Главном приключении года. Вот как тогда оценил наш фестиваль Ренарс Кауперс: 

Я бы сказал – мировой уровень. Да, действительно, классно. Первое, с кем я бы сравнил… ну да, большие концерты BrainStorma, а во-вторых, когда на Rolling Stones мы были, у них тоже сцена большая, вот эти… где идти надо… как это… язык, да, язычки. Все это, действительно все.

Ну а пять лет назад на НАШЕСТВИИ впервые выступил грузинский коллектив Mgzavrebi. Гости фестиваля подпевали Гиги Дедаламазишвили, даже не зная слов. А все потому что музыка — язык универсальный.

 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}