{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Гитары НАШИх музыкантов

Обзор гитар, на которых играют или играли ранее исполнители русского рока. Здесь будут очень интересные и необычные экземпляры.

Евгений Хавтан

Лидер группы «Браво» имеет в арсенале целую коллекцию гитар, которая включает в себя даже именную модель фирмы Fender. А вот на сцене его часто можно видеть с электрогитарой Fender Jazzmaster.

 

Эдмунд Шклярский

Одним из основных инструментов Эдмунда Шклярского является Gibson SG. Эту гитару многие знают. А вот намного большего внимания заслуживает эксклюзивный инструмент с декой в форме иероглифа.

 

Андрей Макаревич

Stratocaster старенький, Telecaster старенький, Les Paul, ES-330, ES-335, L-5, еще один джазовый Gibson – очень старый 1953 года, с одним съемником, одной ручкой громкости и деревянным порожком; старая «фендеровская» 12-струнка электрическая, Gretsch Country Classic, PRS Handmade – мне его подарил основатель Hard Rock Cafe Айзек Тигрит из своей коллекции – я на ней довольно редко играю, хотя в конце 80-х играл на ней на концертах, но потом все-таки классические инструменты победили.

Еще есть заказная гитара – есть такой мастер Рист в Калифорнии – он сделал электрическую полуакустику, но с акустическим звуком. Там стоят два «гретчевских» звукоснимателя и два пьезосъемника. Есть черный Gibson Chet Atkins с пьезой – тоже электрический акустик. А из акустиков – роскошный Martin из коллекции Eric Clapton «Unplugged» – их, по-моему, было сделано 200 гитар для его тура, и вот эта одна из них, фантастического качества, – в Калифорнии ее покупал, очень была дорогая. Дальше – заказная нейлоновая шестиструнка, и есть еще электрическая нейлоновая с корпусом как telecaster – это Fender довольно старый. Дальше – двенадцатиструнка акустическая со съемником, заказная – питерский мастер мне делал.
Есть две Takamine акустические со съемниками. Есть восхитительная гитара, которую мне мои бойцы подарили на сорокалетие, из красного дерева, тяжеленная, с пьезосъемником в виде акулы – роскошная гитара, но ее очень сложно возить, потому что она очень тяжелая и большая. Надеюсь, ничего не забыл.

 

Виктор Цой

На черной гитаре Kramer Ferrington KFS-2. Виктор играл несколько концертов в конце 1988 года и все электрические концерты в 1989 году.
Белая WashBurn EA20SDL, использовавшаяся на всех концертах тура 1990 года, была подарена Виктору в Японии!
На многих фото Цой фигурирует с 12-струнной акустикой Ленинградской фабрики музыкальных инструментов им. Луначарского.

 

Борис Гребенщиков

Легендарная двенадцатиструнка. Какое-то время назад «Аквариум» выставлял её на аукцион. В описании лота говорилось, что гитара была сделана в 1976 году в СССР, и с ней были записаны все альбомы с 1978 по 1988.
Squier by Fender Stratocaster. Squier — дочерняя марка Фендера, под которой выпускают обычно удешевлённые версии «фендеров». Впрочем, там тоже несколько линеек разного ценового и технического уровня. Внешне они отличаются нюансами, поэтому какая именно у БГ, конечно, не разобрать.
С этой же гитарой он выходил и на «Музыкальный ринг» в 1986:

 

Сергей Чиграков

«Первая гитара у меня появилась, когда мне было 30 лет. Мне ее подарили друзья-музыканты на Новый Год. Обычная акустика, склеенная из двух инструментов. Гриф от одной, а корпус от другой. Первая «электричка» появилась после армии, в 1987 году. Это была самодельная гитара, делал мне ее друг-музыкант. Но я не смог за нее отдать денег и поэтому вернул обратно. Потом, только в 1994 у друга купил электрогитару Fender Telecaster. Я очень долго на ней играл, затем приобрел акустическую Ovation.

Ovation не очень подходила мне по форме, и я купил в Америке акустическую Gibson Blues King. Она мне очень понравилась, и до сих пор у меня.
На сегодняшний день у меня отличная коллекция гитар: из «гибсонов» — Les Paul юбилейный 1972 года, Les Paul Custom белого цвета (мне его недавно Дима Дибров подарил на день рождения), потом Gibson Tennessee — приобрел на выставке музыкальных инструментов в Гаване. Из «фендеров» — Fender Telecaster образца 1959 года, но уже переизданный, конечно. Покупал также в A&T Trade. Есть мастеровая двухгрифная гитара, сделанная под Gibson, есть очень необычная гитара, называется Resolectric, приобрел в Америке. Судя по виду, она старинная, на корпусе номер…»

На концертных выступлениях чаще всего использует гитару Parker с запоминающейся формой деки и головки грифа.

 

Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов часто выступает с акустическими гитарами различных фирм. Если говорить об электрогитарах, то чаще всего он использует инструменты фирмы Fender. Например, модель Telecaster многократно была замечена в его руках.

 

Егор Летов

Отметим две модели его гитар — Epiphone G310-EB и Rickenbacker 325. У них довольно схожее яркое и колоритное оформление.

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}