{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

«Би-2» об участии в фильме «Брат 2»

Как Алексей Балабанов выбрал группу «Би-2» для записи основного саундтрека «Брат-2», как и кем монтировался клип «Полковнику никто не пишет» и многое другое.


Все, что происходило с нами в ту пору, было вереницей причудливых совпадений.

Прошло несколько месяцев с нашего приезда из Австралии, но дела вообще не клеились: хоть наши песни и крутились по радио, мы никак не могли найти издателя для своего первого альбома. Деньги закончились — на руках оставались только благоразумно купленные билеты на самолёт домой. Однако нам посчастливилось познакомиться с Мишей Козыревым — и именно ему мы обязаны попаданием в саунтрек фильма, изменившего нашу судьбу.

В конце 1999 года Алексей Балабанов пригласил Мишу Козырева работать над саундтреком к «Брату 2». Миша тогда был продюсером «Нашего радио», существовавшего буквально второй год — и уже тогда рвавшего все топы. Получив предложение, он сгрёб в охапку все диски, что были в студии, — и рванул в Питер к Алексею.

Среди дисков был и случайно нарезанный кем-то простой CD-R с демо-версиями нашего ещё не изданного альбома.В тесной студии «Ленфильма», где в ту пору даже электричество не всегда бывало, Балабанов с Козыревым несколько дней сидели и подбирали музыку: Алексей показывал сцены из чернового монтажа фильма и спрашивал: «А сюда какая песня бы подошла?»

В какой-то момент Миша включил Би-2 и протянул наушник: «А эти тебе как?…» Балабанов сперва крепко задумался, а потом попросил у Козырева диск на ночь, чтобы послушать внимательнее.

Когда они встретились на следующий день, Алексей предложил: «Слушай, а давай весь альбом прямо саундтреком сделаем? Мне вообще всё нравится!». К счастью, Миша тогда его отговорил.

Съёмки проходили в Чикаго: за полтора дня мы дважды пересекли Атлантику. На самом деле это байка, которую Лёша попросил нас рассказывать в ответ на расспросы журналистов о съёмках в «Брате 2».

Ведь сам фильм действительно целиком снимался в США, а сцену с нами пришлось доснимать уже по возвращении в Россию — после того, как от съёмок отказалась группа ДДТ.

Из-за «Брата 2» Шура снова начал есть мясо.

Съёмки проходили то ли в декабре 1999, то ли в январе 2000 в Питере — в каком-то местном театре (кажется, Ермоловой).

В Питере оказался жуткий холод — градусов 25! Проживший 7 последних лет в Австралии Шура про русские морозы совершенно позабыл. К счастью, ему кто-то отдал свой пуховик — на фото видно, насколько он ему был велик.

От пуховика пришлось избавиться — а чтобы не околеть, Шура решил сделать исключение в своей вегетарианской диете, и с тех пор ест курицу.

Съёмки были одним из первых концертов Би-2 в России. У нас даже постоянного состава тогда толком не было — в фильме мы играем без клавишника.

До съёмок мы успели отграть в России всего один большой концерт — на первом «Нашествии» в ДК Горбунова. В качестве массовки Балабанов позвал своих учеников, которые изображали наших поклонников. На самом деле, они, конечно, вообще первый раз в жизни слышали про нас и Полковника.

С Серёжей Бодровым мы быстро подружились. Он оказался совершенно мировым парнем: пока Балабанов был занят на съёмках, Серёжа гулял с нами по Петербургу — целые экскурсии проводил!

А в перерывах между прогулками мы грелись в местных барах :) Сергей запомнился нам как невероятно весёлый и душевный человек — настоящий Брат.

После выхода фильма мы долго ждали, когда же Балабанов пришлёт нам смонтированную версию клипа.

Наконец-то получаем готовую версию, мчимся к компьютеру смотреть, включаем — и офигеваем, насколько клип ужасен! Балабанов очень хорошо снимает фильмы, но как-то с клипом у него не вышло…

По сути, это был не клип — а бэкстейдж съёмок фильма. Во всём видео мы появлялись от силы раза три. Короче, забрали исходники и всё смонтировали сами.

Спустя полгода встретились на какой-то тусовке с Бодровым и говорим: «Прикинь, Балабанов такой ужасный клип нам сделал!..» А он хитро смотрит на нас и отвечает: «А это я его монтировал».

Осенью 2000 года саундтрек «Брата 2» отгремел вживую.

Это было настоящее сумасшествие — мы никогда больше в своей жизни не видели таких горячих залов.

Честно.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}