{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

6 фактов о Егоре Летове

Судьба Егора Летова была типична для рок-музыканта 80-х, которому «посчастливилось» жить и творить в СССР — в его жизни была работа дворником, запреты, тайные квартирные концерты, психиатрическая клиника.

  • Любовь к классике

В школьные годы Игорь Летов больше всего любил уроки внеклассного чтения. К ним он готовился тщательно и долго — подбирая книги и делая закладки в особо важных местах. Дома у Летовых огромная библиотека с книгами самых разных жанров, начиная от классики и заканчивая фантастикой. Из классических авторов будущему рокеру нравились Гоголь и Достоевский, отбывавший ссылку в Омске, родном городе Игоря. Когда Летов вырос и стал ездить в Москву, оттуда он привозил не продукты или одежду, как это было принято в те времена, а книги. Иногда в багаже музыканта было до 30 кг литературы! Егор мог читать месяцами, практически не выходя из своей комнаты.

  • Из Игоря в Егора

Как и положено панку, Летов изменил имидж — прическу и стиль одежды. Но этого было мало и из Игоря Летова он превратился в Егора. Это имя он считал максимально дурацким, поэтому на нем и остановился. Отец музыканта вспоминал, что изначально полный псевдоним сына был Егор Дохлый, но фамилия не прижилась и постепенно он стал Егором Летовым, которого мы все знаем.

  • Кошки и кактусы

В семье Летовых очень любили кошек. Одно время питомцев было трое — в доме жили беспородные Степа, Петрик и Тиха. Друзья музыканта объясняли его любовь к кошкам тем, что анархистская натура Егора была очень близка к кошачьей. Он следовал своим идеям и никому при этом не мешал. Как и кошки Летов был сам по себе и оставался максимально непредсказуемым. Поклонницы рокера, узнав о его любви к котам, начали дарить ему фигурки этих животных, который вскоре собралась целая коллекция. Второй страстью Егора были кактусы. Ими он «заболел» неожиданно, увидев несколько штук на подоконнике у соседей. Летов заинтересовался этими растениями и всего через месяц его комнату украшали уже 36 кактусов разного вида и размера.

  • Увлечение футболом

Он всю жизнь болел за ЦСКА и лишь в последние годы жизни увлекся еще и лондонским «Челси». Странно, но интерес к британскому клубу был связан с личностью миллиардера Романа Абрамовича. Летов говорил, его поразило, что впервые за всю историю российского бизнеса человек вложил деньги во что-то на самом деле великое и интересное для всех.

  • Название группы

Мало кто знает, но название «Гражданская Оборона» появилось как насмешка. Отец рокера, бывший военнослужащий и пропагандист политического отдела Советской армии, выйдя на пенсию, вел в школе уроки ОБЖ. Когда Егор рассказал отцу, как назвали группу, тот предположил, что это было сделано в насмешку над ним. Егор уверял, что имелась в виду социальная защита граждан определенной категории, но было очевидно, что отец прав.

  • Егор и Янка

Многие поклонники рок-музыканта уверены, что Янка Дягилева была любовью всей его жизни. Долгие годы они называли себя мужем и женой, хотя никогда не были расписаны. Вместе они прожили недолго, так как оба были приверженцами культуры хиппи и считали, что отношения должны быть свободными. После смерти Янки, которую многие считают самоубийством, Летов говорил, что не нужно сожалеть и плакать. Музыкант утверждал, что смерть подруги была жизнеутверждающей и нужно, наоборот, веселиться. Сразу же после смерти Янки Егор забрал из ее дома всю их переписку, чтобы никто не узнал об их непростых отношениях. Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}