{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

В России готовы напечатать уникальный винил с футбольными «кричалками»

Единственный в СНГ завод виниловых дисков готов напечатать пластинки с футбольными «кричалками», если сборная России пройдет в 1/4 финала Чемпионата мира.

В современном мире всегда есть место для ретро-трендов: раритетные автомобили, винтажные наряды, виниловые пластинки. Но если классикой или джазом, хип-хопом или рок-н-роллом в виниловом исполнении никого не удивишь, то необычный заказ, который поступил на единственный в России завод виниловых пластинок после старта Чемпионата мира по футболу 2018, крайне удивил самих производителей. Андрей Белоногов, руководитель звукозаписывающего лейбла и производства «Ультра Продакшн», признался, что его компания готова выпустить уникальный винил с футбольными «кричалками» всего мира.

Андрей, сейчас весь мир, да что там мир, вся Россия живет футболом. А как на вас сказался мундиаль?

Андрей Белоногов: Самым неожиданным образом! Вы не поверите, но нам поступил предзаказ на… выпуск партии виниловых пластинок с футбольными «кричалками» фанатов, которые съехались в Россию со всего мира.

Интересный ход, и кто заказал? Почему? Зачем?!

Андрей Белоногов: Одно рекламное агентство, не могу раскрывать название, сразу после после второй победы сборной России над Египтом попросило рассчитать заказ на печать довольно большого тиража пластинок с «кричалками», и забронировало наши производственные мощности на тот случай, если сборная России выиграет в 1/8 финала у Португалии или Испании, на которых мы выходим в плей-офф.

И как быстро вы готовы отпечатать этот удивительный тираж?

Андрей Белоногов: Удивительный, не то слово! Мы давно привыкли к работе с музыкантами, но, вот, чтобы пластинка не пела, а кричала, с таким сталкиваемся впервые. Отпечатаем за неделю, мы ведь, тоже болельщики. Поэтому смогли раздвинуть текущие заказы и держим бронь за нашу сборную! Пусть попробуют теперь не выиграть, ведь, не только вся Россия, но и даже наши прессы, винил и лакеры ждут нашей первой победы в плей-офф.

Виниловый ренессанс? Столь необычный «футбольный» заказ — иллюстрация возрождения винила?

Андрей Белоногов: Ну, я бы так не сказал. Особенного бума нет, народ не бежит хватать пластинки, но зато, совершенно точно, появилось много молодых людей, которые знают, что такое винил, покупают и пластинки, и проигрыватели.

Да, сейчас считается хорошим тоном иметь коллекцию пластинок …

Андрей Белоногов: Увы, в большинстве этих коллекций пластинки стоят нераспечатанными. Их не прослушивают, они просто есть, как часть модного сейчас интерьера… Но я уверен, что совсем скоро и в России пластинка снова станет полноценным звуковым носителем. То есть, люди будут доставать пластинки, ставить их в проигрыватель, слушать, как это сейчас происходит, например, в Европе и Америке. Знаете, сейчас чуть ли не в каждом зарубежном фильме и сериале есть кадр, где играет виниловый проигрыватель. Сейчас этот тренд приходит и в российские фильмы. Осталось только дождаться, когда он с экранов перейдет в нашу жизнь.

Кто же сейчас покупает пластинки?

Андрей Белоногов: Это совершенно разная публика. Молодежь слушает на виниле хип-хоп, электронную музыку, ди-джеи собирают такой винил для того, чтобы миксовать, работать с ним. Есть другая категория: это любители олдскула и коллекционеры редких пластинок. Определить, какая из этих категорий является наиболее многочисленной, нельзя потому, что все люди разные, многие пытаются быть в этой теме.

Знатоки винила хвалят его за  «теплый, ламповый звук». На ваш, профессиональный взгляд, существует ли вообще этот «ламповый звук», или это всего лишь штамп?

Андрей Белоногов: Конечно, в пластинках люди ценят сам специфический звук винила: характерные легкие щелчки. Но, на самом деле, звук – это всего лишь одна из составных частей общего, скажем так, ритуала. Это же не цифровая запись, для включения которой достаточно просто нажать кнопку.  Здесь нужно достать пластинку, протереть ее, подготовить к проигрыванию, поставить, выставить уровень звука, и так далее. И вот это все дает тот эффект, который так ценят поклонники винила. Хотя, на самом деле, звук винила и звук цифрового проигрывателя для обычного уха практически неотличим. Сейчас же есть такие технологии, при которых даже те самые характерные щелчки исчезают. Так что здесь дело больше в ритуале.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}