{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

«Квартирник» по-снайперски: Диана Арбенина выступила на вечере памяти Иосифа Бродского в Нью-Йорке

На Манхэттене звучала русская речь и песни на русском языке: это был вечер памяти одного из величайших поэтов XX века, лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Специальным гостем мероприятия стала талантливая российская певица, музыкант, поэт, лидер рок-группы «Ночные Снайперы» Диана Арбенина. Являясь большой поклонницей творчества Бродского, артистка с воодушевлением приняла приглашение выступить на «квартирнике».

Выйдя к микрофону, Диана Арбенина призналась, что сначала хотела составить некую программу, но потом отказалась от этой идеи:

Я поняла, этот концерт такой незаурядный, что нет смысла пытаться сделать стандартную схему из вступления, кульминации и завершения. Буду петь то, что хочется петь. Это один из самых важных вечеров в моей жизни.

В репертуаре Дианы Арбениной есть несколько песен на стихи Бродского, а первой, исполненной на «квартирнике» композицией, стали «Холмы».
Организатором вечера выступил Фонд стипендий Иосифа Бродского, который возглавляет вдова поэта Мария Соццани Бродская. Открывая мероприятие, она отметила, что Диана Арбенина — одна из редких артисток, которая пишет не только глубокую музыку, но и стихи:

Часто в песнях, как и в поэзии, все сводится к образности, к выбору слов и концентрации сильных чувств. Меня очень тронула привязанность Дианы к Бродскому, творчество которого так сильно на нее повлияло. Она замечательно поет песни на его стихи и принадлежит к первому поколению читателей, которое родилось после изгнания поэта. Мне кажется, такое «присутствие в отсутствии» очень важно. Как писал Бродский в «Венецианских строфах», «…пейзаж, способный обойтись без меня…», и мы сегодня видим, не только пейзаж, но и слова, и искусство вообще могут обойтись без присутствия самого художника.

Добавим, Фонд стипендий Иосифа Бродского занимается поддержкой как признанных, так и начинающих творцов, которые благодаря организации смогли получить свежий глоток вдохновения в «Американской Академии» в Италии, став часть мировой культуры. Литературный гений мечтал открыть в Риме «Русскую Академию», после смерти Бродского близкие реализуют таким образом его мечту.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}