{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Хелависа рассказала подробно о песнях альбома «Дорога Сна» в честь его 20-летия

В апреле 2003 года группа «Мельница» выпустила дебютный альбом «Дорога сна». В честь юбилея пластинки Хелависа рассказала подробно о каждой композиции.


Дорога сна

Этой песне уже тридцать лет, я написала ее осенью 1993 года, и это был мой первый самостоятельный текст. До этого я считала, что таланта и вкуса к стихосложению/сонграйтингу у меня нет, и собиралась быть композитором, пишущим исключительно на чужие тексты. Но — первый курс, полный выход из зоны комфорта, большая и не слишком счастливая влюбленность, и портал связи с космосом открылся.

Горец

А это как раз одна из моих «ученических» песен, написанных еще в школьные годы. Тогда я брала томики Бернса, Йейтса, Петрарки, Гумилева, Толкиена (разумеется) и сочиняла музыку на все тексты, которые в моем представлении в этой музыке нуждались. Иногда я даже обходилась без музыкального инструмента — кажется, и «Горца» я сочинила и намурлыкала сама себе чуть ли не в электричке.

Ольга

Вот и Гумилев. Мне очень хотелось писать песни на стихи поэтов Серебряного века, но дружба у нас вышла только с Гумилевым (и еще немножечко с Блоком, но это так никуда и не пошло).

Лорд Грегори

Еще один эксперимент с Бернсом/Маршаком, написанный в школе.

Змей

И еще один весьма удачный, на мой взгляд, эксперимент с Гумилевым. Это, кажется, уже первый курс, весна — я болею корью, сижу в карантине без инструмента и кое-как фиксирую музыку, звучащую в голове.

Тарантелла

Почему-то в начале существования группы нам казалось, что в репертуаре обязательно должны быть инструменталы — то ли в качестве возможности сыграть соло всем музыкантам коллектива, то ли чтобы голос немного отдохнул, а скорее всего и то, и другое. Таким образом и возникла «Тарантелла», а поскольку она еще и плясовая, это был очень популярный концертный номер.

Зима

Это второй курс и академический отпуск. Я сижу с разрушенным коленом дома и очень много плету из бисера и пишу музыки. Что-то пойдет в стол, что-то в бутлеги, а вот «Зима» окажется на первой пластинке.

Оборотень

И вновь песня, написанная без помощи каких-либо инструментов! Зима, платформа «Багратионовская», мы с другом собираемся на концерт «Калинова Моста» в Горбушке, а я перепутала время и приехала на час раньше нужного. И вот весь этот час я брожу по заледеневшему перрону и бормочу. Самое сложное было — не забыть только что сочиненное в процессе концерта.

Рапунцель

На самом деле я хотела писать песни на весь стихотворный цикл Тани Лавровой, но в итоге нормально получилась только одна.

Воин Вереска

Вы не поверите, но эту песню я тоже сочинила в отсутствие инструмента, сидя на ужасно скучной лекции по истории искусства. Потом добежала до дома и, понятно, немедленно кинулась за гитарой.

Мора

Для Алёны Косачевой это был неожиданный, нетипичный для нее текст, этим он меня и привлек. Как и «Ольга», песня писалась с расчетом на то, чтобы орать у костра в лесу (так оно и вышло).

На Север

И еще одна «у костра в лесу в дурацком», песня, которая наиболее тесно связана с реконструкторским движением из всего моего творчества.

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}