{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

НАШИ музыканты вспоминают свои первые песни

Узнали у НАШИх музыкантов, какими были их первые песни.

Смысловые Галлюцинации

Гарик Сукачёв

Первая песня была про любовь, и сочинил я её лет в восемь. Посадил в кухне родителей, сыграл им. Они послушали, прослезились и… отдали меня в музыкальную школу учиться играть на баяне. Три часа в день я на нём играл, а потом услышал рок-н-ролл. Баян был заброшен, с тех пор в моей жизни была только гитара.

Сергей Бобунец

Первую песню я написал в 11 лет. Уже в этом возрасте был концептуалистом. 

А над рекой на Исетью солнце встает,

А вниз по течению говно плывет.

Эдмунд Шклярский

«Великан» — одна из первых, которую сочинил Эдмунд Шклярский. По его воспоминаниям, это случилось в седьмом классе средней школы.

Текст появился давно, еще в школьные времена. Тогда еще не предполагалось, что можно петь песни на русском языке. «Великан» создавался как самостоятельное стихотворение. Сейчас бы я такую песню, к сожалению, не написал. А вот во времена школы было такое романтическое состояние, которое позволило.

Диляра Вагапова

В 12 лет я написала свою первую песню «Носки». Как создавалась эта песня? Моя старшая сестра Карина закидывала меня моими грязными носками, которые я так любила раскидывать по разным углам, и говорила: «Диляра! Ну, как так можно?». А я отвечала: «Не важно, грязные они или чистые. Главное — чтобы душа была чиста». 

Иван Демьян

Лидера группы 7Б на написание песен толкнула напряженная обстановка на работе.

Был конец ноября, как раз падал первый снег. И вдруг произошла какая-то вспышка: я начал какие-то образы и фрагменты видеть наперед. Я почувствовал первую строку, вторую, начал шагать в ритм с музыкой в голове. И потом я понял, что это не одна песня, а много. Я шел и вспоминал, как полгода назад играл на гитаре, еще в училище. В общем, за несколько дней у меня уже было несколько песен.

Юрий Шевчук

К своим песням, к их написанию и исполнению, я отношусь, как к работе, которую необходимо делать качественно. Меня жизнь научила такому подходу, ведь до того, как петь в группе «ДДТ», я работал пожарным, докером, рыбаком, охотником, школьным учителем, разве что космонавтом не был. И везде требовали делать свое дело классно, так с тех пор и повелось. А первую песню я написал, будучи уже зрелым, сложившимся человеком, когда мне исполнилось 25 лет.

Сергей Чиграков

Я помню свою самую первую песню, которую я написал, и стараюсь ее забыть, но забыть не могу почему-то… Она была на русском. Лучше бы на английском! Там музыка была наполовину содрана с Ринго Старра, ну, и, соответственно, текст там такой, что мне не то, что стыдно… Ну, в общем, страшно…

Хелависа

Совсем первую песню я написала лет в девять. Это был трагический романс про летучих мышей. Человеческие песни начала сочинять лет в 15 на стихи Толкина.

Глеб Самойлов

Очень трудно вспомнить. Я помню, что первая песня с момента последних, вошедших в «Агату» в свое время, в 1994 году, позже тоже входили, была самая ранняя, написанная лет в 14 или 13, нет, в 14, не буду врать, песня «Дворник».

Светлана Сурганова

Свою первую песню – «Дождик» («Кап-кап») — Светлана написала в 1983 году, в возрасте 14 лет, и посвятила ее своему тренеру по теннису, поэту Виктору Смирнову.

Я очень не любила дождик, потому что он мешал мне играть в настольный теннис. Корты находились на свежем воздухе, в центральном парке культуры и отдыха имени Кирова в Питере. Мне нравился тренер по настольному теннису. А когда начинался дождик, занятия откладывались. Я так сильно переживала по этому поводу, что «допереживалась» до песни.

Земфира*

Первую я написала в пять лет про группу Black Sabbath, про то, как хорошо они поют песню «Paranoid».

Найк Борзов

Первую песню не помню. Тексты – тоже сложно вспомнить, какой из них был первым. Я помню, что первый свой сольный альбом я написал, это был сборник акустических песен, в 1984 году я его записал с моим дружком у него дома, на такой бытовой катушечный магнитофон. Назывался он «Диалог со стеной». Он не издан, но существует. И я не уверен, что вообще хочу его издавать. Я там таким дурным голосом пою.

Армен Григорян

Кажется, это был день рождения какой-то девочки. И вот там я услышал три песенки Майка Науменко из группы «Зоопарк». Наверное, этот момент и стал поворотным. Я тогда подумал: а что если действительно попробовать сочинить что-то по-русски? У меня стали появляться первые тексты, а самой первой песней стали «Крылатые слоны». И вот я спел ее со стеснением, в гостях очередных, люди вокруг захлопали, и я понял, чем мне теперь надо заняться.

Виктор Цой

По словам Алексея Рыбина, первая песня Цоя была такая:

Вася любит диско, диско и сосиски…

В дискотеку Вася ходит каждый день…

В дискотеке Васю знает диск-жокей…

Очень слабая песня. Да и вообще – и не песня, считай… Потом еще «Идиот» был: «Я ненормальный человек, и ненормально все вокруг…» – вот эта вот вещь… Потом из этой песни был сделан «Бездельник № 2»…

Борис Гребенщиков*

Свою первую песню в 9 классе я написал на английском. Вопрос акцента волновал, видимо, только меня; остальные уверяли, что им нравится, как я пою и говорю.

Костя Кулясов

Это было в моем неосознанном детстве и первый проблеск «рифмовальщика» проснулся еще в школе. До сих пор где-то валяется грамота за второй класс в каком-то конкурсе. В общем, она подтверждает, что пишу я очень давно. Другой вопрос — что я пишу. Осознанно я начал писать лет в 30.

Сергей Шнуров

В конце 90-х у нас была группа «Ухо Ван Гога». Мой приятель Артем Алексеев писал тексты, а я — музыку. Первая совсем моя песня, то есть с моими же словами, называлась «Айседора».

Диана Арбенина

Первая песня, тут на самом деле расходится, даже в моем представлении. Либо это «Рубеж», вот это одна из первых песен. Была еще такая песня «Я раскрашивал небо, как мог…», там четыре куплета.

*Внесены Минюстом России в единый реестр иностранных агентов

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}