{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

«Агата Кристи» — «Ураган»

Свой шестой студийный альбом — «Ураган» — группа «Агата Кристи» выпустила в марте 1997 года

Вадим Самойлов:

Гастроли наши продлились достаточно долго, и летом, в июле, по-моему, мы начали работу: каждый по отдельности начал что-то сочинять, делать в нашей домашней студии какие-то заготовки. Цикл сочинения и записи альбома составил четыре месяца, и в начале ноября появился готовый «мастер».

…к окончательному виду мы привели песни все вместе. Из новых лиц в работе принимал участие Олег Зуев — наш новый звукорежиссер. Записывали мы альбом в новой студии Аркадия Укупника — «Олимпик Студия». Студия очень качественная, качеством записи мы очень довольны.

Александр Козлов:

Мы все были готовы к такому исходу событий: материал получился именно таким, каким он должен был получится. Никакой математики, сверхпродюсерства над материалом не было. Все происходило достаточно искренне и органично…

…Над новым альбомом шла самая кропотливая работа за всю историю «Агаты Кристи». Комнату Олега Зуева в пансионате переоборудовали под мини-студию, в которой записывались демо-версии песен. Новые треки по многу раз слушали всем коллективом, обдумывали, обсуждали. В этом процессе, как не странно, принимали участие даже фанатки. На дворе стоял жаркий сентябрь, окна в комнатах были открыты, и под ними кучковалась стайка МГПшниц, выползших из трансформаторной будки. Они шумно выражали свою реакцию на новые треки, и этот глас народа волей-неволей влиял на группу. Весь отобранный материал оттачивался на репетиционной базе, которая находилась в пустом офисном здании в промзоне неподалёку от пансионата.

Глеб Самойлов:

«Ураган» — это абсолютно нонконформистский альбом, такой вскрытый нерв. У нас было жуткое истощение, была попытка уйти от шоу-бизнесовой реальности. Все это дало жуткое разочарование в том, во что раньше верил, и слабую надежду на то, что есть нечто, во что можно верить. Так и все песни этого диска с одной стороны — ощущение трагичности происходящего: «Все мои игрушки, мама, разметало ураганом. Нету больше сказки…» — констатация факта, но с другой стороны, тоска по утерянному раю, уверенность в существовании чего-то неземного и горечь из-за невозможности это уловить.

 


Из Москвы могло казаться, что наши прошлые альбомы совсем не похожи на «Ураган». Но для меня этот альбом — продолжение прежней линии. Я не могу сказать, что в последнее время мы резко изменились, потому что китч и пафос диска «Коварство и любовь» тоже были очень вычурными. И этот интерес к себе, самокопание всегда в нас присутствовали. Представь себе человека в провинции, понимающего свою отдаленность от центра. Просто с возрастом человек становится более закрытым, но в то же время и более искренним. А песня и должна быть искренней, честной. «Ураган» — это слова взрослого человека. Глеб как поэт вообще сейчас сильно вырос.

К сожалению, среди фанов «Агаты Кристи» есть и те, кто приходит на наши концерты просто покричать. В «Урагане» есть песня, которая мне очень дорога — «Серое небо», на концертах я пою ее под аккомпанемент Вадика на рояле. Эта песня требует тишины, но зал никогда не успокаивается — все время какие-то вопли, крики. И я понимаю, что они не слушают то, что я пою, то, что для меня очень важно! Вот, смотри, после концерта сегодня мне передали очередное письмо, достаточно было прочесть первые строчки: «Глеб, я тебя обожаю, люблю, была на последнем концерте, ничего не слушала, все время смотрела на тебя:» Один раз в Москве я цыкнул на девицу, которая во время исполнения «Серого неба» стала кричать» «Глеб, я тебя люблю!» И знаешь, подействовало — теперь на наших московских выступлениях я чувствую себя спокойнее: активные фанаты «Агаты» сами одергивают тех, кто мешает мне петь. Только и слышно, как по залу идет шепот: «Тихо-тихо, он не любит, когда кричат во время этой песни».

Для нас все альбомы родные, но могу сказать как музыкант и саунд-продюссер по тому, как всё получилось в итоге, мой любимый альбом, наверное, “Ураган”. По слову, по звуку, по концепту это наиболее близкая мне работа. Хотя я его едва выделяю – при подготовке к концертам я собирал трек-лист, переслушивал очень много наших записей и могу сказать, что группа “Агата Кристи” была очень достойным коллективом. Если покопаться, можно ещё много интересного найти. А вообще, классика это “Позорная звезда”, “Опиум” и “Ураган” – эти три альбома, собственно, создали ту самую “Агату Кристи”, которая и была так бешено популярна в своё время.

Источник
Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}