{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

«Основное правило жизни – не врать»: Макс ИвАнов в цитатах и фактах

Макс ИвАнов – бессменный лидер и вдохновитель питерской группы «Торба-на-Круче». Он является автором почти всех композиций коллектива — за 26 лет существования команды вышло 8 студийных альбомов. Музыкант также любит творить в одиночку — у Макса есть сольный проект, который раньше назывался «ИвАново Детство», а теперь переименован в его честь.

Сегодня вспомним некоторые факты из его жизни и самые запоминающиеся высказывания.

  • Макс ИвАнов окончил обычную музыкальную школу. Он считает, что азы, которые даются там, академические знания, – все это хорошая база для развития. Они прививают с детства вкус, формируют восприятие красоты мира через звуки.

Вдохновляет жизнь, в которой есть любимые люди, взрослые и дети, интересные книги и просто истории из жизни реальных людей, огромный мир с красивейшей природой, озера, реки, моря и океаны.

  • У Макса ИвАнова есть фишка, он говорит, что он сразу родился на сцене [родители Макса служили в театре].

В приверженности строго определенному стилю нет движения. Мы [с группой «Торба-на-Круче»] изначально не собирались останавливаться на чем-то конкретном, но больше всего нравилось то, что делают британские группы, и в этом направлении мы и начали играть, как нам казалось.

  • Детство Макса прошло в Кирове и Брянске: «Воспоминаний очень много, и все очень ярко. <…> Может получиться неплохой сборник приключенческих рассказов. Кстати, название моего нового проекта [ИвАново Детство] подойдет и к нему».

Не уверен, что возможно обучить року. Можно научить человека играть на музыкальном инструменте.

  • В детстве родители были для Макса «незыблемыми авторитетами, ведущими». Однако потом, по словам ИвАнова, «наступил период отрочества и юности, когда началось сильное противодействие, борьба характеров. Во многом это было связано с моим увлечением рок-н-роллом, который родители категорически не принимали. Когда выяснилось, что несмотря на то, что я поступил в консерваторию, в моей жизни все равно продолжают происходить какие-то «роки», они, видимо, смирились».

Творческая деятельность должна происходить в голове каждого, постоянно.

Петербург – это самый красивый город земли и самый рок-н-ролльный.

  • Самая знаковая песня группы «Торба-на-Круче» – это «Псих», потому что, по мнению Макса, это самая борзая песня группы. Также для вокалиста важен трек «Каннибалист».

Основное правило жизни – не врать. Больше основных правил нет.

  • Для Макса ИвАнова музыка – это не просто математика: «Если ты свободен от каких-то шор математических, то ты понимаешь, что мир бесконечен и можешь делать всё, что угодно».

Я сочиняю постоянно, но в песни то, что я сочиняю, превращается далеко не всегда. Я очень избирателен стал в отношении конечного результата.

  • Макс ИвАнов черпает вдохновение из творчества группы The Beatles. Для него этот коллектив – главный музыкальный прорыв XX века.

Любой человек уникален во всех проявлениях. Каждый все воспринимает и переживает по-своему. Соответственно, и выдает эмоцию по-своему. А когда эта эмоция искренняя и передана посредством песни, она усиливается в десятки раз.

Ностальгии по сердечным ранам у меня нет. Скорее наоборот. Однако непростых и тяжелых поворотов в жизни достаточно много. И каждый в своё время с ними сталкивается. Многие, правда, стараются на них не реагировать, не пропускать через себя, проходить мимо или быстренько насквозь. И я их прекрасно понимаю, так жить значительно легче.

  • По мнению ИвАнова, музыкальный прорыв группы «связан исключительно с удачным стечением обстоятельств и везением, при наличии таланта и харизмы автора, разумеется».

Объективно оценивать собственное творчество – не просто очень тяжело, а, по-моему, совершенно невозможно.

Я советую читать все подряд, что попадется в руки. Естественно, начиная с классики. В последнее время лексикон узок и скуден. В любой книге, пусть это даже, я не знаю, мыльная какая-нибудь опера – это я, конечно, утрирую, таких книг я не рекомендую читать, но даже там все равно побогаче получается словарный запас, чем у людей на улице. Прежде всего я имею ввиду молодых ребят, школьников, на которых вся надежда. Они же должны поддерживать нашу культуру.

  • Макс ИвАнов сотрудничал с Вячеславом Бутусовым и выступал на некоторых концертах, посвященных альбому «Гудгора» группы «Ю-Питер». В 2016 году он записал с Бутусовым совместный трек «Огни в океане».

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}