{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Как Андрей Храмов в 2002 году чуть не стал вокалистом «Арии»

Весной 2002 года Валерий Кипелов предложил остальным участникам группы «Ария» на время приостановить деятельность и заняться сольным творчеством. Несмотря на слухи о прекращении существования коллектива, в ноябре 2002 года был оглашён новый состав «Арии»: Сергей Попов стал вторым гитаристом, Артур Беркут был приглашён в качестве нового вокалиста, за барабаны сел Максим Удалов.

Но летом 2002 года на роль вокалиста рассматривался и другой музыкант — Андрей Храмов из московской пауэр-металлической команды The Arrow. 

Виталий Дубинин:

Володя Холстинин пошел в гости к Максиму Удалову, который тогда работал в клубе «Последние деньги», где пел Андрей Храмов. На Володю он произвел неизгладимое впечатление («чувак поет Deep Purple и выглядит – просто чума!»).

Владимир Холстинин:

Храмов – замечательный парень и поет хорошо. Но у него другая тесситура – баритональный тенор, поэтому ему было бы тяжело исполнять старые кипеловские песни на концертах. Теоретически мы могли бы записать с ним новый альбом, но со старыми песнями была бы проблема. Он бы либо посадил себе горло, либо мы вынуждены были бы переложить песни в другую тональность, и они бы зазвучали совсем не так, как были написаны.

Тем не менее, среди всех прослушанных вокалистов, Андрей Храмов однозначно был лучшим. Поэтому, когда Дубинину и Холстинину в июне 2002 года друзья из гитарной фирмы Fender предложили выступить на так называемом «Fender party», выбор пал именно на него. Поскольку в тот период по обоюдному согласию «арийцев» с бывшими согруппниками на название «Ария» был наложен временный мораторий, пришлось прибегнуть к маленькой хитрости.

Владимир Холстинин:

Музыкальная компания Fender, с которой мы дружили, предложила нам выступить на их вечеринке. Мы предупредили, что наша группа сейчас фактически развалилась, и мы собираем новый коллектив. Они попросили сыграть хоть что-нибудь. Тогда мы предложили выступить в составе Виталик, я, Удалов и Храмов, предупредив, что это не может называться группой «Ария». Сошлись на «АвАрии». Сыграли мы четыре песни: «Smoke on the Water» и три «арийские».

Виталий Дубинин:

С Андреем мы тогда сыграли «Балладу о древнерусском воине», «Улицу Роз», отлично он справился. Все было просто шикарно, он мне понравился и чисто внешне – такой молодой Ковердейл. Прекрасно выглядит и прекрасно держится на сцене.

В июле-августе 2002 года прошёл прощальный тур «Зелёная миля», после финального концерта 31 августа 2002 года в Лужниках, Валерий Кипелов, Сергей Терентьев и Александр Манякин покинули «Арию».

В это время группа «Беркут» записывала на студии «Ария Рекордс» альбом «Пока смерть не разлучит нас» и готовилась к активной творческой деятельности. Там Владимир Холстинин и Виталий Дубинин и обратили внимание на Артура Беркута. Но это совсем другая история.

Интервью В.Холстинина и В.Дубинина взято из книги Д. Ступникова ”Ария: возрождение легенды».

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}