{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Илья Лагутенко обо всех своих премьерах и новых идеях

«Мумий Тролль» впервые за три года приступил к записи нового альбома. Точнее, сразу двух, не похожих друг на друга…

Обо всех своих премьерах и новых идеях рассказал певец, гитарист и продюсер Илья Лагутенко. Иногда серьезно, а порой, как показалось, с привычно лукавой и ироничной улыбкой.

 

— В конце января состоялась Церемония вручения самой престижной музыкальной премии мира — Grammy. Однажды вы и сами сидели в зале, как поговаривали, с Китом Ричардсом из Rolling Stones… Надеетесь когда-нибудь тоже получить эту награду? И, как думаете, кто из российских рок-, джаз- или поп-музыкантов ныне к ней ближе всего?

— На самом деле это был гитарист «Мумий Тролля» Тёма, но, видимо, все гитаристы имеют что-то общее. А что касается церемонии «Грэмми», то это хорошо спродюсированная телепередача, и ее интереснее смотреть на экране. А нам, зевакам, в зале даже не все видно и не все слышно из-за большого количества смены сцен и камер. Что нужно сделать, чтобы получить награду? Ваше творчество должно быть по тем или иным причинам релевантно местной звукозаписывающей индустрии. Премия все же учреждена академией искусства и науки звукозаписи! То есть факторы цифр продаж и просмотров могут уступать мнениям музыкальных экспертов.

У Grammy десятки всяких категорий, и хорошо, что хоть наши классические музыканты там иногда выигрывают. Но, в общем, дерзнуть можно любому.

— Вот и «Мумий Тролль» записал в США два альбома. Тоже надеялись на Grammy или набирались студийного и продюсерского опыта для фестиваля «Владивосток-Рок»? Ведь с каждым годом в город, где прошли ваши детство, юность и студенческие годы, приезжает все больше новых групп со всего света, которые сами платят за билеты, гостиницы и даже не требуют гонораров.

— Я слишком много времени провел на разных фестивальных площадках по всему миру. Поэтому очень трезво оцениваю ситуацию с Владивостокским фестивалем V-RОХ. Между мечтами, реальным потенциалом и городскими реалиями — очень большая пропасть, и наводить между ними мосты так же долго, сложно и дорого, как было и в истории со строительством моста на остров Русский. Надо понимать, что вдохнуть жизнь в любые намерения гораздо сложнее, чем просто о них подумать.

Никуда же не делись и финансовые вопросы, связанные в основном с логистикой и пребыванием в городе приезжих артистов. Что можем, покрываем из собственного кармана… Но для того, чтобы фестиваль развивался, нужны большие ресурсы. 

— Вы продюсировали первый альбом Земфиры, и она быстро прославилась, затем сотрудничали с «Сегодня ночью» — группой, которая после того, как вы расстались, стала не «стадионной», а только «клубной». Причем, все эти артисты (что удивительно) не были вам особенно благодарны, не вспоминали о вас в интервью… Поэтому больше не занимаетесь продюсированием перспективных коллективов или уже не видите таких на нашей сцене?

— Как у любого музыканта, прошедшего путь от домашних самопальных записей до успешного альбома, у меня была идея создания музыкального лейбла, студии звукозаписи и дальше по списку… К сожалению, вся эта идея «Утекай рекордс» была обречена на провал. Мне не везло с деловыми партнерами, да и, так скажем, «ноу-хау» создания собственного мира песен оказалось непонятым и неподходящим другим артистам. Мироощущения разные у людей.

Мне лично нравится процесс концептуального музыкального продюсирования, но создание альбома отнимает очень много времени, поэтому я его, как самое ценное, не расходую понапрасну на других, а оставляю для собственных проектов.

— Удивительно, как у вас на все хватает времени, ведь вы представили и четыре макси-сингла своих сайд-проектов. Играли даже синти-поп… Эти эксперименты для вас — отдых от «Мумий Тролля» или попытка взглянуть на свои возможности и интересы со стороны?

— Все зависит от настроения… Но за последние годы сформировался новый концертный состав «Мумий Тролля», и теперь нам вместе чрезвычайно комфортно и на сцене, и в студии. Поэтому свои разносторонние интересы в музыкальных жанрах мы уже можем исследовать вместе, а не поодиночке на стороне.

Похоже, что ответ на вопрос, как все успевать, у вас все-таки есть? Ведь вы строите свою карьеру «сессиями»: то плотно погружаетесь в американский шоу-бизнес, то концентрируетесь на сайд-проектах… А прошлый год, к примеру, отдали регулярным выступлениям на летних open-air и гастролям по России. Похоже, вы заранее строите планы на жизнь, загодя планируете на три-пять лет вперед. И только мало знающим вас людям кажетесь таким вот неунывающим, позитивным, ироничным и немного бесшабашным? А на самом деле — практик и прагматик?

— Все зависит от текущей ситуации. У меня нет обязательств перед компаниями или продюсерскими центрами, и поэтому все планы я вынужден корректировать сам. «Мумий Тролль», по стечению обстоятельств и при собственном желании «поумеренного энтузиазма», уже навсегда будет оставаться особняком — что на родной, что на глобальной сцене.

Это мой осознанный выбор, и я сам в первую очередь переживаю за моральное и психологическое здоровье членов нашего коллектива. Поэтому стараюсь избегать производства «аудио-мусора».

— Именно поэтому новых альбомов группы не было так долго?

— Мы начали запись песен прошлой весной, но никак не могли отказать непрекращающимся концертным предложениям. Однако в этом году берем творческий отпуск и обязуемся закончить как минимум один из начатых проектов. Они получаются разными и по хронометражу и по стилю. Думаю, что летом мы сможем послушать их все вместе…

Источник

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}