{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Что стало с группами, звучавшими в нулевых на НАШЕм Радио

МультFильмы

Тогда: В начале 00-х «МультFильмы» имели огромный успех и котировались едва ли не на уровне первых фигур рокапопса: рекламу альбома «Музыка звезд и арктических станций» в 2003 году транслировали по центральным телеканалам. Клипы группы регулярно показывали на MTV.

Сейчас: Предпосылки к спаду начались еще в 2004 году, когда у группы вышел спорный альбом «С4астье». В интервью «Афише» в 2012 году гитарист группы Евгений Лазаренко признавался: Тимофеев сначала погрузился в сольное творчество, а потом и вовсе перестал писать песни — так «Мультfильмы» почти на полтора десятилетия заглохли в творческом плане и не выпускали новую музыку.

В конце 10-х «МультFильмы» воссоединились в классическом составе и даже выпустили альбом «Романтика-2». В 2019 году Тимофеев расстался с музыкантами и набрал новый состав и выпустил в феврале 2023 года альбом «F либо А».

Магнитная Аномалия

Тогда: В ротацию радиостанции попадали и совсем молодые и безвестные люди, которые сходу рвали сначала эфир, а потом — сцену НАШЕСТВИЯ. Так произошло с «Магнитной аномалией» из Белгородской области: в 2001 году лидеру группы Антону Вартанову было 19 лет, а он уже выступал на главном фестивале страны. На втором альбоме звук группы метнулся куда‑то в сторону пост-брит-попа. Все было к лучшему: в этой ипостаси Вартанов раскрылся еще лучше и записал главные хиты — «Часы», «Мы выходим на улицу» и «Деревья».

Сейчас: В середине 00-х Антон не сошелся в творческих и коммерческих взглядах с выпускающим лейблом CD Land. На творческую активность это не повлияло: «Магнитная аномалия» продолжила писать музыку и на бесплатных началах выкладывала новые альбомы у себя на сайте.

В 10-х Вартанов распустил группу, увлекся веганством и фруктоедством, жил без электричества на филиппинском острове и, по собственным словам, «изучал свой внутренний мир, развивая в себе добро и любовь». Про песни тоже не забывал — под псевдонимом «Я Vegan» Антон под самодельную гитару пел активистские песни о вреде мясоедения. В 2020 году Вартанов вдруг решил возродить «Магнитную аномалию». Сейчас группа активно пишет песни, снимает клипы и готовит новый альбом.

Сегодняночью

Тогда: Питерская группа «Сегодняночью» с переменным успехом исполняла эстетский романтический рок — пока не попала на радар Илье Лагутенко. Лидер «Мумий Тролля» раструбил о талантливых петербуржцах московским лейблам — и группу подписал CD Land.

Лагутенко записался не только в менторы, но и в продюсеры «Сегодняночью». Как вспоминал журналист, продюсер и писатель Александр Кушнир, занимавшийся тогда пиаром группы, это вышло коллективу боком. Лагутенко контролировал весь процесс записи дебютного альбома и «причесал сырой и расхристанный романтизм с берегов Невы под стандартные каноны британских рок-альбомов».

В ДАННОМ ВИДЕО СОДЕРЖАТСЯ СЦЕНЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. ПОМНИТЕ, ЧТО ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

В итоге дебютник «Сегодняночью» вошел в историю как самый оглушительный продюсерский промах во всем рокапопсе: ни бешеное промо в медиа, ни ротация клипов, ни протекция Лагутенко, ни выступления на фестивалях не сотворили из питерской группы второго «Мумий Тролля». В итоге лейбл CD Land потерял на «Сегодняночью» десятки тысяч долларов и разорвал контракт с группой.

Сейчас: Бывшие будущие звезды до сих пор в строю, но от состава периода «Кофе и сигареты» давно остался лишь Никита Козлов. Дискография группы после 2002 года — упражнения в области рок-музыки британского пошива от балладного смирения до рокстаровских боевичков с креном то в одну, то в другую сторону.

Сансара

Тогда: В начале 00-х екатеринбуржец Александр Гагарин выглядел как фрешмен новой английской рок-поросли, будто снизошедший с обложки журнала, где его нарекли спасителем рок-н-ролла. С продюсированием дебютного альбома «Всевозможно», кстати, помогал Владимир Шахрин — при особом желании в ранней «Сансаре» можно и его расслышать.

Сейчас: Редкий случай, когда группа перезагрузила себя, снабдила и взбодрила звук злободневной электроникой и танцами. К концу 10-х «Сансара» подсбавила в прыти, но остается творчески дееспособной — будто в укор сверстникам.

Торба-на-Круче

Тогда: Молодая питерская группа «Торба-на-Круче» подкупала романтической и чуть нервной дрожью в голосе лидера Макса Иванова почти в духе Мэттью Беллами из Muse и цепким песням про зиму, собаку и интернет. Эти песни быстро подхватила радиостанция, разогнав карьеру группы до больших фестивалей.

Сейчас: До хедлайнеров группа по каким‑то причинам так и не допрыгнула, хотя для этого было все — и узнаваемый голос, и недурный сонграйтинг. Падение спроса на рокапопс на карьере и творческой активности «Торбы», впрочем, вообще никак не отразилось — группа записывает альбомы и дает концерты. Только ее музыка из злободневной превратилась во вневременную.

Сети

Тогда: Ян Николенко с переменным успехом играл англоязычный бритпоп в группе «Эдипов комплекс», приходил с флейтой в «Сплин», а в начале 00-х сколотил группу «Сети» и сам запел по-русски. Незамысловатый рефрен «Smile — иду по дороге, ботинок не жаль» вы должны помнить. Впрочем, этот гимн беспечного недотепы мог составить о группе превратное впечатление — на дебютном альбоме «Небо на земле» можно сыскать песни и серьезные, и вовсе выдающиеся (как заглавная!).

Сейчас: Группа распалась в 2003 году из‑за трагических обстоятельств — ушел из жизни клавишник «Сетей» Станислав Шалимов. В последущие годы Николенко возрождал и закрывал «Эдипов комплекс», уходил из «Сплина» в «Би-2» (где играет и сейчас) и периодически обещал возродить «Сети». Обещание, кстати, сдержал.

 Источник P.S. Мнение автора может не совпадать со мнением НАШЕй редакции. 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}