Вячеслав Бутусов: «Морально готов к написанию симфонии, оперы, балета»

19.01.2021

Вячеслав Бутусов в интервью для «Российской газеты» рассказал о домашнем затворничестве и новых гранях творчества.

Для меня отшельничество и аскетизм — норма жизни. Если к этому прибавить регулярное творчество и физические занятия, то получается идеальный уклад жизни (улыбается).

Поэтому я абсолютно счастлив, несмотря на отсутствие гарантированного заработка. Научиться жить нематериально и освободиться от денежной зависимости — это задача человека будущего.

Я всегда отталкиваюсь от музыки, а музыка приходит различным образом, в том числе неожиданным. Когда понимаю, что форма собралась, двухчастная или трехчастная, я набрасываю текстовую основу. Затем беру несколько подходящих по смыслу текстов и из них делаю выжимку. Поскольку этот процесс происходит постоянно, непрерывно и во взаимодействии, то получается «ни дня без строчки». Поэтому я все ближе к мысли о создании более масштабных произведений, чем просто песни, которые доступнее для восприятия.

Но морально я уже готов к написанию симфонии, оперы, балета или симфонических концертов. И в прошлом году выпустил альбом ChiaroScuro — он именно для пытливых слушателей, которые не ограничивают себя рамками привычного формата.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы