«Пластмассовый мир победил»: о Егоре Летове снимут фильм

19.01.2021

Кинорежиссер Ольга Булгакова готовит полноформатный фильм о лидере группы «Гражданская оборона» Егоре Летове. Первые пробы для картины с рабочим названием «Пластмассовый мир победил» начнутся летом. Работа над сценарием длится уже 2 года.

По словам режиссера, история самого Егора будет реальной, а остальные персонажи — вымышленные:

Концепция вышла из песни Егора Летова. Скорее даже из строчки. Идея фильма в том, что творцы — музыканты, художники, поэты — сталкиваются с материальным миром, и насколько им сложнее адаптироваться в нем. Получается, что надо не творчеством заниматься, а зарабатывать. Мы показываем все это через историю приехавшего в Омск молодого китайского художника, у которого брат работает на китайской оптовке. Главный герой фильма знакомится с лидером группы «Гражданская оборона». В фильме мы показываем последние годы жизни Егора Летова, а его музыка звучит в качестве саундтрека. Весь сюжет рассказывать не буду. Придется подождать.

Ольга задействовала в работе брата Егора — Сергея Летова: 

Ему очень понравилось, он поддержал нас. Договорились о съемках в квартире Егора. По авторским правам на использование музыки мы ведем переговоры с директором группы «Гражданская оборона» Сергеем Попковым. Надеюсь, что все получится. А что касается самой истории, то Сергей Летов готов нас консультировать, чтобы сценарий был максимально приближен к реальности.

Смотрите также:

Лидер группы «Порнофильмы» Володя Котляров — большой поклонник творчества Егора Летова. Музыкант выложил в своем Instagram видео с прочувствованным исполнением песни «Глина научит» от одного из проектов Летова «Егор и Оп******евшие».

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы