10 проверенных фактов о песнях группы «Алиса»

07.04.2024

Рассказываем интересные подробности о песнях группы «Алиса».

Основную идею предложил гитарист Петр Самойлов, который впоследствии стал в группе бас-гитаристом,

Мы вышли покурить в садик у Дома пионеров на улице Панфилова. А там какие-то кусты растут. Поскольку я всегда был дружен с природой, много времени проводил в лесах, полях и огородах — подумал, почему бы это не использовать как хлыст. Мы очистили листочки, притащили в студию и начали с ним около микрофона манипулировать. Потом выяснилось, что с этим хлыстом звук прописать очень сложно — он возникает в начале пути, очень коротко около микрофона и исчезает. Практически его нет. Я понял эту ошибку. Но услышал, как он звучит, и схитрил. В микрофон свистела не только лоза, но и я этот звук воспроизводил губами. Поэтому там запись не самой лозы, а скорее моей имитации.

Раньше под трассой Е-95 подразумевалась дорога, проходящая через Москву и Питер. Во время написания данной композиции Константин Кинчев проживал сразу в двух городах и никак не мог выбрать между двумя столицами.

Пророческой оказалась строчка из песни «Я иду по своей земле дорогой которой нет». Через два месяца после написания текста нумерация дорог изменилась, трасса между Москвой и Петербургом стала называться Е-105.

Текст песни определил фирменные цвета «Алисы» и её поклонников, которых часто называют «чёрно-красными».

«Аэробика» — это путёвка в творческую жизнь большому и серьёзному чиновнику телевидения — Константину Эрнсту. Мы были знакомы достаточно хорошо: частенько встречались, выпивали, отдыхали на юге.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы