История песни «Князь тишины» Nautilus Pompilius

08.02.2024

Композиция «Князь тишины» впервые увидела свет в 1985 году на альбоме «Невидимка» группы Nautilus Pompilius. Но написана она была еще раньше на стихи венгерского поэта Эндре Ади. 

Редкий случай, когда совершенно случайно взятый текст соединился с музыкой. Это был переходный этап, когда нужно было писать тексты, а я их писать не умел. На одной из остановок в какой-то деревне случайно купил двухтомник «Антологии Венгерской поэзии» конца 18-го – начала 19-го века. 

Я подумал: раз такая большая штука мне привалила, надо из нее пользу какую-нибудь извлечь. Начал выбирать. Сначала по названиям: то, что в контекст как-то вписывается. Потом начинаешь смотреть текст: чтобы непонятно было, что это конец 18-го века… 

Музыкант объяснил выбор стихотворения:

Меня устраивает такой вид поэзии, текстов, где мало конкретности. Создается настроение, которое рождает эмоции, ассоциации. В этом каждый находит что-то своё.

Материала из этого сборника хватило не только на «Князя тишины», но и на несколько вещей из самого первого «наутилусовского» альбома «Переезд».

Много позже окончательного распада «Наутилуса» песня «Князь тишины» вошла в репертуар «Ю-Питера». И, таким образом, пережила создавшую ее группу.

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы