Джоанна Стингрей раскритиковала фильмы о Викторе Цое

10.06.2021

Джоанна Стингрей в интервью «Собеседнику» рассказала, как относится к фильмам Кирилла Серебренникова «Лето» и Алексея Учителя «Цой» о своем друге Викторе Цое.

Фильм «Лето» я посмотрела. С точки зрения стороннего человека, который ничего не знает про людей, о которых он снят, я думаю, это очень хорошая картина.  С другой стороны, с восприятием этого фильма у меня возникли проблемы, потому что сюжет взят из реальной жизни, он про реальных людей. Первая проблема у меня была связана с актером, который сыграл Цоя. В нем не было энергии, он не двигался как Виктор. Когда я смотрела фильм, то не чувствовала, что это Цой.

А вторая проблема – главная – подмена фактов. Конечно, в любом игровом фильме что-то немножко меняется, это нормально. Но если важные факты полностью переворачиваются, это нехорошо. В фильме идет речь о том, что Виктору помог Майк Науменко вступить в рок-клуб и сделать первую запись, но это неправда, это был Гребенщиков. И это история Бориса, который еще жив. Но вообще, я думаю, что это хороший фильм. 

Фильм «Цой» Учителя я не видела. Но читала сценарий, и он меня совсем не порадовал. Это какой-то абсурд, сплошная фантазия о реальном человеке. Это нехорошо. Зачем это нужно было делать? Этот фильм я не видела и не буду его смотреть.

Смотрите также:

Джоанна Стингрей выпустила альбом «Stay Together» с Борисом Гребенщиковым

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы