Борис Гребенщиков: Группа "Кино" — это был Шаолинь

25.01.2022

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков дал интервью Дмитрию Быкову для шоу «Жалкая замена литературы». Вместе они обсудили, что в последнем альбоме «Кино» Виктор Цой был «уже совсем не здесь»: отсутствие ума как состояние святости. Вот что об этом думает БГ.

Человеком необразованным или глупым Витю назвать никогда не смогу. Мы с ним могли дебатировать, например, о древних китайцах, но ему не нужно было лишнее знание.

Когда мы стали достаточно близки с Витей (а в то время я мало с кем так близко общался, кроме музыкантов «Аквариума»), нас, помимо музыки, сближала очевидная любовь к Брюсу Ли. Вернее, к той морали, что стояла за Брюсом. Через Ли мы созерцали миф в действии, а не просто в рассказах. И ранняя смерть тоже входит в миф — так положено герою. 

Группа «Кино» тогда была очень интересным феноменом. Наверное, единственная команда, бросившая вызов всему остальному миру: «Вот нас четверо, и никто к нам не подойдет». Такой Шаолинь. И Юрка Каспарян отчасти до сих пор в таком состоянии пребывает.

Смотрите также:

Борис Гребенщиков спел «Когда пройдет боль» с Кэти Мелуа

Чтобы увидеть новость полностью, перейдите на полную версию страницы