{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

13 фактов о песнях «Ленинграда»

  • Песня «Цой» не посвящена непосредственно лидеру группы «Кино», а является обобщением. Это воспоминания Сергея Шнурова о его жизни в 90-х годах. К слову, к Виктору Цою Сергей относится с большим уважением и неоднократно использовал его цитаты в собственном творчестве.
  • Песня «Все это рейв» является аллюзией на композицию группы «Алиса» «Всё это рок-н-ролл» из альбома «Ст. 206 ч. 2». В ней даже дословно цитируются строки оттуда.
  • В композиции «Дачники» часть басовой партии позаимствована из композиции «Space Truckin’» группы Deep Purple.
  • В песне «Дикий мужчина» использована тема из песни «Whore» группы The Tiger Lillies.
  • Песня «Прогноз погоды» построена на теме из кинофильма «Эммануэль», которая долгое время звучала в прогнозе погоды самой официальной советской программы «Время». Несмотря на присутствие матерных слов в тексте, песня все же стала радиохитом.
  • В 2002 году песня «Мне бы в небо» стала первой у «Ленинграда», попавшей на радио.
  • Песня «СКА» посвящена известной одноименной петербургской хоккейной команде. Её название расшифровывается как «Спортивный Клуб Армии». В то же время в произведении обыгрывается название музыкального стиля «ска», к которому журналисты часто приписывают группировку Сергея Шнурова.
  • Композиция «Дороги» посвящается памяти Владимира Семёновича Высоцкого.
  • Песня «Ленинград» «Май» навеяна творчеством Гарика Сукачёва. В частности, строки произведения Сергея Шнурова отсылают к песне «А за окошком месяц май». Именно оттуда заимствованы некоторые образы.
  • Песня «Ленинград» «Х***ба» попала в ротацию на радио. Из-за цензурных соображений в эфир она выходила либо под названием «Мамба», либо как «Пролежни». Второе название – это переиначенное на русский манер в сатирической форме название британской группы The Prodigy. Кстати, именно из творчества этой команды заимствованы фраза припева «Magic people, voodoo people» (композиция «Voodoo People») и мелодия.
  • Песня «Любит наш народ» выросла из строчки произведения Егора Летова «Беспонтовый пирожок», которое входит в альбом группы «Гражданская Оборона» «Реанимация». Шнуров взял её за основу и развил мысль, полностью сместив акценты. Если Летов в своей песне подразумевал лишь музыкальные вкусы соотечественников, то Сергей пошёл дальше и высмеял привычки наших современников.
  • В треке «Меня зовут Шнур» высмеиваются современные популярные рок-группы. Припев песни – это пародия на песню «Мумий Тролля» «Это по любви». Первые строчки – это намёк на группу «Король и Шут» и знаменитый лозунг Punks Not Dead. Строки про остановившееся сердце и новых людей – намёк на группу «Сплин» и хит этой команды «Новые люди». «Лошадью маленькой» – отсылка к песне Найка Борзова «Я маленькая лошадка». Все остальные команды упоминаются без аллюзий.
  • В песне «Свобода» использован семпл, сделанный из припева песни Валерия Кипелова «Я свободен», которая в 2004 году находилась в активной радиоротации и была одной из самых популярных. Именно эта песня вдохновила Сергея Шнурова на написание собственного произведения. Интересно отметить, что менеджер Кипелова планировал подать в суд на Шнурова за плагиат, однако сам Валерий, узнав, что в песне «Свобода» нет нецензурной лексики, разрешил исполнять песню в таком виде. Однако, в альбомной версии группировка «Ленинград» всё же переделала припев, спев его хором.
  • Вернуться к списку новостей

    Новости, которые вас могут заинтересовать

    Другие статьи по тегам

    {% status[currentStream]['station'] %}

    {% status[currentStream]['artist'] %}

    {% status[currentStream]['title'] %}

    НАШЕ Радио

    {% artistOther('nashe') %}

    {% songOther('nashe')%}

    {% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

    ROCK FM

    {% artistOther('rock') %}

    {% songOther('rock')%}

    {% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

    Радио JAZZ

    {% artistOther('jazz') %}

    {% songOther('jazz')%}

    {% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

    Радио ULTRA

    {% artistOther('ultra') %}

    {% songOther('ultra')%}

    {% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

    Последние
    10 песен

    Закрыть
    {% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}