{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Занимательные факты о НАШЕм Радио

С далекого 1998 года в мире поменялось так много, но кое-что остается неизменным всегда: любовь к музыке и НАШЕму Радио на волне 101.7 FM! 

  • Первой песней, с которой началось вещание главного рупора русского рока, стала композиция группы «Кино» «В наших глазах», вышедшая в 1989 году на альбоме «Последний герой».

  • На заре вещания в эфире «НАШЕго» можно было услышать внезапных для формата радиостанции исполнителей: Леонида Агутина, Hi-Fi, «А-Мегу», «Гостей из будущего», «Иван Купала» – и это далеко не полный список «залётных», по мнению слушателей радиостанции, коллективов.
  • 10 и 11 декабря 1999 года в ДК им.Горбунова по случаю первой годовщины НАШЕго Радио прошел фестиваль «Нашествие». Хедлайнерами двух дней стали рок-дивы: Линда и Земфира. 20 лет спустя — 14 и 15 декабря 2019 года — в «Горбушке» провели фестиваль «НАШЕСТВИЕ. 20 шагов в историю» с почти аналогичным составом выступающих артистов.

  • 31 декабря 2000 года радиостанция огласила список 100 лучших песен русского рока в XX веке, составленный на основе выбора радиослушателей. Группа «Кино» впечатляюще представлена в списке аж 10-ю песнями, занимающими различные места с 1-го по 58-е. Всего на одну песню меньше у «Машины времени». Третье место – по семь песен – у Nautilus Pompilius (одна из которых занимает пятое место) и «Браво». ДДТ и «Алиса» тоже поделили одну строчку – по 6 песен, причем одна из композиций коллектива под руководством Юрия Шевчука занимает 2 место в рейтинге.
  • 11 июля 2001 года НАШЕ Радио пришло в Северную столицу. Всю ночь накануне в эфире нон-стоп играли песни группировки «Ленинград, а в 7 утра все услышали голоса ведущих «Шызгара-шоу». Открытие вещания ознаменовалось беспрецедентным концертом, организованном на двух прогулочных кораблях с импровизированными сценами. Все желающие могли послушать с берегов рек и каналов, по которым проплывали  корабли, сеты группы «Сплин», «Ночных Снайперов», «Смысловых Галлюцинаций и «Кукрыниксов». 
  • Путь к успеху группы 7Б начался с того, что в далеком 2001 году музыканты оставили на проходной НАШЕго Радио диск с песней «Молодые ветра» без названия, только с телефоном директора. Редакции стоило усилий связаться с группой: телефон оказался отключен за неуплату! Новинку высоко оценили слушатели: стоило синглу появиться в ротации радиостанции, как уже через неделю песня достигла призовой тройки хит-парада «Чартова дюжина», который не покидала два месяца.

  • 2 и 3 августа НАШЕСТВИЕ 2003 первый и единственный раз проходит на радиоволнах: все группы исполняли свои сеты непосредственно в студии радиостанции, а музыка транслировалась в прямом эфире. Хедлайнеры двух дней – «Ю-Питер» и «Пилот». Впрочем, 20 слушателей все-таки смогли вживую увидеть своих рок-героев – все они выиграли посещение студии. Из происшествий запомнилась драка Сергея Шнурова с одним из журналистов.

  • В 2008 году учреждается ежегодная национальная премия «Чартова дюжина». За прошедшие годы победителями народного голосования становились самые заметные и значимые музыканты страны: ДДТ, «Алиса», «Король и Шут», «Мумий Тролль», «Сплин», «Ленинград» и другие.
  • Впервые авиационные группы высшего пилотажа пролетели над фестивалем НАШЕСТВИЕ в 2009 году. С тех пор захватывающее дух авиашоу становится фирменным почерком оупен-эйра.

  • НАШЕСТВИЕ 2010 года запомнилось не только критически жаркими июльскими температурами, но и последним выступлением «Агаты Кристи»: точка в истории культовой группы была поставлена 10 июля 2010 года.
  • В 2011 году количество гостей НАШЕСТВИЯ пробивает психологический барьер в 170+ тысяч человек за дни фестиваля, тем самым окончательно завоевывая титул крупнейшего музыкального события на территории России.

  • В феврале 2014 года НАШЕ Радио выбрало «500 лучших песен». По итогам голосования слушателей самый большой хит-парад в истории радиостанции возглавила песня «Лесник» группы «Король и шут». В пятерку вошли также «Группа крови» («Кино»), «Я хочу быть с тобой» (Nautilus Pompilius), «Я свободен» («Кипелов») и «Дорога сна» («Мельница»). Десятку неожиданно замкнула песня «Наша родина – СССР» группы «Оргия праведников».

Музыканты группы BrainStorm познакомились с Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским именно в кулуарах НАШЕго Радио. Эта встреча вылилась в продуктивное сотрудничество и захватывающий дух видеоклип на песню «Wonderful Day».

  • В начале 2018 года у НАШЕго Радио появился талисман – африканский еж Виктор, обосновавшийся на ПМЖ прямо в эфирной студии радиостанции. Виктор вел активную светскую жизнь, не стесняясь, позировал с культовыми музыкантами. В конце 2019 года Виктор решил завершить карьеру и переехал к сотруднику радиостанции.

  • «На НАШЕм Радио играет одно и то же», «А где новые имена в русском роке?», и конечно «НАШЕ Радио уже не то» пишут слушатели в комментариях. Пришло время признать: да, НАШЕ Радио, и правда, уже не то! В эфире зазвучало более двадцати новых имен. И мы очень хотим, чтобы вы познакомились с их творчеством.
  • Летом 2020 года НАШЕ Радио обновило плейлист со 100 лучшими песнями. Выбирали треки, по традиции, слушатели.
 


  • Осенью 2021 года НАШЕ Радио объявила результаты проекта «Супергруппа»: слушатели радиостанции определили состав команды мечты. Вокалистом супрегруппы они выбрали Евгения Егорова из «Эпидемии», за барабанную установку посадили Дмитрия Хакимова из The Matrixx, гитарные соло отдали Сергею Маврину, басовые партии достались Глебу Самойлову, а изюминку НАШЕй команде придает Медведь из «Нейромонаха Феофана».

  • В 2022 году у НАШЕго Радио появились свои telegram-стикеры! Теперь все могут украшать свои переписки яркими цитатами, символами и образами из мира русского рока! 

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}