{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Первая глава детской книги Басты

Мы уже рассказывали вам о том, что Василий Вакуленко, он же Баста, написал детскую книжку «Приключения летучей мышки Бэллы, которая спала головой вверх», которую он написал для своих дочек. Сегодня Лента.ру опубликовала первую главу книги. Итак, укутайтесь в плед и погрузитесь в чтение:

Часть первая

На самом краю волшебной страны Бастляндии, за смертельными пустошами и зыбучими песками, притаился Гнилой замок старой ведьмы, со всех сторон окруженный черными болотами. От их мутной жижи, кишащей змеями, распространялся густой ядовитый пар. Если птичке или летучей мыши случалось попасть в облако этого пара, отравленные зловонными испарениями, они падали прямо в черное болото, а змеи, кишащие в нем, набрасывались на них и тут же сжирали…

В Гнилом замке жила самая злая ведьма на свете вместе со своим внуком Гундликусом. Кроме них двоих в замке не было никого, и Гундликусу не с кем было поиграть. Ему оставалось только читать бабушкины колдовские книги и гулять вдоль черных болот. Больше в Гнилом замке делать было нечего. Птички сюда не долетали, змеи разговаривать не любили, а мышей бабушка уничтожила.

Бабушка часто рассказывала маленькому Гундликусу, почему они живут здесь совсем одни. Много лет назад подлые маленькие мыши заманили его маму на мост над черным болотом и перегрызли веревки, на которых мост держался. Мама Гундликуса упала в болото и утонула. Конечно, бабушка отомстила вредным мышам, она договорилась со змеями из болота, и те расползлись повсюду и переловили всех мышей в Бастляндии. Из-за этого король Бастляндии рассердился на них и запретил выбираться из замка. Слушая бабушкины рассказы, Гундликус сам возненавидел мышей лютой ненавистью.

Когда бабушка умерла, он остался совершенно один и принялся еще старательнее изучать заклинания — он хотел создать себе настоящего живого друга. Хотя бы одного, самого маленького.

Он постоянно колдовал, создавая каких-то странных существ, которые жили очень недолго. Однажды одна из змей принесла Гундликусу летучую мышку, и Гундликус изумился. Он подумал, что подлые мыши, погубившие его маму, на самом деле не умерли, а научились летать, и им удалось сбежать от змей. Тогда он решил истребить всех летучих мышей в королевстве.

Он послал змей наловить ему птиц, а сам принялся за создание огромной лаборатории. Смешав кровь птиц и летучих мышей, он вывел новых чудовищ. Его страшные птицы, которых в королевстве прозвали птицами Гундликуса, чуяли летучих мышей на огромном расстоянии, потому что были с ними одной крови. Птицы не убивали летучих мышек сразу, они приносили несчастных Гундликусу, а он выкачивал из них кровь, чтобы создавать новых птиц, которые тоже охотились на летучих мышек.

Тогда король Бастляндии попросил волшебников построить отдельную страну для летучих мышей и оставить только один волшебный портал, через который можно было бы к ним пробраться. О том, где находится этот портал, не знал даже сам король, а тот волшебник, который портал построил, вскоре умер от старости.

— Поэтому мы и прячемся теперь в нашем королевстве! — ахнула Бэлла.

Бэлла была очень любопытной летучей мышкой и иногда не могла сдержаться — задавала вопросы прямо с места. Учителя сердились, и только любимая учительница Бэллы, Фиолетовая Мила, сразу же отвечала на вопрос.

— А если они доберутся до нас? — испугался новенький летучий мышонок с последней парты и полез под парту.

— Мы сразимся с ними! — ответил смелый Пухлик, он был отличником и всегда сидел вместе с Бэллой.

— Мы победим, не будь я Пухликом! — вскричал он и взлетел прямо на парту, отчего парта покачнулась и чуть не придавила Бэллу.

— Тише, Пухлик! — сказала Бэлла, но Фиолетовая Мила уже постучала указкой по столу.

Пухлик слез и надулся. Он всегда обижался, когда ему не давали высказаться. Пухлик вообще не любил ходить в школу, он любил сидеть в библиотеке и читать книжки про смелого короля Бастляндии, а Бэлле в школе нравилось. Дома было скучно — мама София постоянно улетала на работу, собирать ягоды для ароматного варенья, которое готовили на фабрике сладостей, Пухлик пропадал в библиотеке, а остальные мышки жили в другой части городка, и мама не разрешала Бэлле улетать так далеко от дома. Зато в школе можно было поиграть на перемене с подружками, да и на уроках было куда веселее, чем одной дома. Бэлла любила учиться, на уроках она узнавала много нового о том, как устроен мир вокруг, какие ягоды кладут в синее варенье, почему идет дождь и кто такой Гундликус, а вечером, за ужином, она рассказывала обо всем маме Софии.

— Спокойно, ребята, — утихомирила их Фиолетовая Мила. — Для этого мы с вами и изучаем историю нашего королевства! Мы должны быть внимательными и хорошо знать географию, тогда мы не попадем в опасное место и останемся живы.

— А я хочу в опасное место! Я хочу сражаться! — закричал Пухлик, но Бэлла дернула его за лапку, и он успокоился.

— А как можно победить злых птиц Гундликуса? — спросила Бэлла. Ей тоже очень хотелось сражаться, но она была очень доброй летучей мышкой и не хотела, чтобы кто-нибудь пострадал по-настоящему.

— Пока мы не знаем этого, но ходят слухи, что королева Кларисса собирает у себя добрых волшебников, чтобы они помогли нам победить Гундликуса, если он придет сюда.

— А вы видели королеву Клариссу? — снова спросила Бэлла. — Она, наверное, очень красивая…

— Уж точно красивее тебя! — сказала черная мышка Красотка, которая считалась самой хорошенькой мышкой в классе. Но Бэлла на нее не обиделась — просто Красотке не нравилось, когда все смотрели на Бэллу и совсем не обращали на нее внимания.

— Видела, но очень давно, — ответила Фиолетовая Мила.

— А какого она цвета? — спросила Бэлла.

— Золотая.

Черная мышка недобро усмехнулась:

— А ты надеялась, что она белая?

На этот раз Бэлла огорчилась. Она и сама очень расстраивалась оттого, что не похожа на остальных мышек в классе. У них была красивая черная шерстка, которая переливалась на солнышке и блестела, а вот Бэлла почему-то родилась белой, и из-за этого в детстве ее обзывали одуванчиком, пушком и даже облачком. И если бы она не попала в класс к Фиолетовой Миле, то, наверное, так ни с кем и не смогла бы подружиться.

— Тише, ребята! Все вопросы вы сможете задать после урока, а сейчас я расскажу вам главное, о чем вы должны обязательно знать. Все заерзали на своих местах, а Пухлик даже раскрыл тетрадку, чтобы записывать.

— На севере нашего королевства, за болотами огненного цветка и лесом железного волка находится прекрасный фонтан. Струи его блещут серебром на солнце, а капельки, разлетающиеся от него, кажутся самыми прекрасными бриллиантами. Но этот фонтан очень опасен. За ним-то и спрятан волшебный портал в страшное королевство Гундликуса, и если туда провалиться, то можно попасть прямо в лапы Гундликуса и его страшных птиц, которые сначала выпьют всю вашу кровь, а потом растерзают вас на мелкие кусочки.

— Ой-е-ей! — запричитал новенький мышонок с последней парты, который уже почти перестал бояться, выбрался и сел на место, но от рассказов про фонтан снова тихонько сполз под стол.

После урока Бэлла хотела поболтать с Пухликом, но тот уже убежал в библиотеку, чтобы прочесть там все книги про Гундликуса. А Бэлла пошла проводить Фиолетовую Милу до дома. Ей очень нравилось разговаривать с учительницей. Та рассказывала много интересного про жизнь в их королевстве и часто советовала Бэлле, как лучше поступить в той или иной ситуации.

— Как поживает мама София? — спросила Мила сразу же, как только они вышли из школьной пещеры и оказались на лужайке.
Бэлла вздохнула. В последнее время мама часто сердилась на Бэллу. Она говорила, что раз Бэлла уже учится в первом классе, она больше не может спать как попало и должна обязательно спать вверх ногами, как все другие мыши. Бэлла старалась изо всех сил, но ничего не могла с собой поделать — она все равно нечаянно переворачивалась во сне и оказывалась совсем не вверх ногами. Бэлла не знала, как же ей научиться спать правильно.

В прошлый раз Фиолетовая Мила предложила ей привязывать себя к кровати ленточкой, чтобы случайно не перевернуться, и Бэлла так и сделала, но во сне она все равно как-то выползла из-под ленточки и повернулась в неправильную сторону. Об этом она и рассказала Миле.

— Что же, со временем ты непременно привыкнешь спать правильно. Главное, не сердись на маму Софию. Она хочет тебе добра.

— Я знаю, — вздохнула Бэлла.

Фиолетовая Мила положила ей лапку на плечо.

— Нам кажется, что родители очень строго поступают с нами и очень многого от нас требуют, но они делают это потому, что беспокоятся за нас. И лучше всего их слушаться. Хочешь, я расскажу тебе, как стала фиолетовой?

Бэлла кивнула — этот вопрос интересовал ее еще с самого первого урока, но она была вежливой мышкой, поэтому никогда не задавала обидных вопросов.

 

С 25 ноября книга станет доступна во всех книжных магазинах, а уже сейчас можно сделать предзаказ «Приключения летучей мышки Бэллы, которая спала головой вверх».

Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}