{% currentStation == 'nashe' || currentStation == 'rock' ? 'Сообщение ведущим' : 'Сообщение в эфир' %}

Отправить сообщение

Сообщение бесплатное

Прием сообщений ведущим доступен через telegram-бота.

В студии сейчас никого нет, поэтому отправить сообщение некому 🙁

Ошибка. Попробуйте обновить страницу

Ваше сообщение отправлено!

Было бы вам удобно писать в эфир через бота в Telegram вместо сайта?

Авторизация через социальные сети
Вконтакте
Новости НСН

Интервью с Ильей Лагутенко!

На днях НАШЕму корреспонденту удалось взять интервью у лидера группы «Мумий Тролль» — Ильи Лагутенко. И этим эксклюзивом мы спешим поделится со всеми НАШИми.
Илья, вы уже определились с датой релиза нового альбома?
С одной стороны, с датой релиза нового альбома мы определились, потому что он, в общем-то, готов. Но с другой стороны, пластинка называется «Пиратские копии», и я даже не знаю, как назначить дату релиза, когда у альбома такое название. Поэтому ждем, чтобы все случилось само собой. Главное, что релиз будет не раньше «Чартовой Дюжины», но наверняка и не позже НАШЕСТВИЯ.
Вы уже придумали, что будет на обложке альбома «Пиратские копии»? Кто автор обложки?
Да, обложка альбома готова. Во время нашего последнего визита в Гуанчжоу неизвестный мастер, который пишет маслом на холстах, нарисовал обложку по моему эскизу. Недалеко от Гуанчжоу есть деревня художников, она называется Да Фэн. Там и производятся те самые копии картин художников, которые висят в гостиницах, в домах у многих людей, да даже, наверное, во многих музеях. Свою копию всего, что мы, пожалуй, за последнее тысячелетие в мире искусства любим, храним и лелеем, мы можем купить в деревне Да Фэн. Поэтому мы решили пойти по такому пути в соответствии с названием альбома – «Пиратские копии». Я, в свою очередь, создал эскиз обложки вместе с одним из непререкаемых талантов в мире современного искусства. Притом мы создавали эту работу сквозь годы и расстояния, не общаясь друг с другом. Вот такое отражение сегодняшней реальности, виртуальности, а также технологических и человеческих возможностей.
Будут ли в скором времени у группы «Мумий Тролль» новые клипы?
Да, только что вышел наш клип на песню «Витамины». Он вышел в трех различных версиях. Одна на русском языке, одна не на русском языке, а другая вообще в формате 3D. Так что запасайтесь очками. Можете смотреть на компьютере, а можете и подключиться к своим домашним стереоскопическим 3D-системам и наблюдать выступление «Мумий Тролля» в клипе «Витамины». Автор видеоряда – современная китайская художница по имени Лу Ян. Это уже не первый наш совместный клип, мы сотрудничали в работе над клипом на песню «Брат Три». Клип на песню «Витамины» основан на истории нового сверхгероя. Имя ему – «Человек-матка», или «Утерусмен». Благодаря своим внутренним возможностям он может сражаться с врагами человечества как надо. Соответственно, он главный участник клипа «Витамины». В  свою очередь, американский 3D-художник и аниматор по имени Крис Янг составлял все это вместе. Он уже редактировал наш клип «Акулы или паука», поэтому клип «Витамины» уже не новая совместная работа. Мы все друг друга хорошо знаем. Кроме того, мы в процессе создания нового видео на песню из нового альбома «Пиратские Копии», которая будет называться «С чистого листа».  Будем стараться с новогодним подарком вам.
Будут ли новые синглы
Синглы, конечно, готовим. Они выходят по мере возможности, и я думаю, что вам предстоит услышать более половины альбома в песнях, которые мы будем представлять на НАШЕм Радио. Как обычно, у НАШЕго Радио они всегда самые первые. Дорогие радиослушатели любят вместе с вами прослушивать новинки российского рока, рока на русском языке. Так что я вам обещаю, что мы не утаим от вас ни одного сингла. Я думаю, что в этот раз мы представим больше десяти песен. Может даже дюжину, а может быть, даже пятнадцать или шестнадцать. Но чтобы все это не было таким большим объемом информации, будем вас потихоньку с ним знакомить, чтобы мы все были подготовленные. 
Готовит ли «Мумий Тролль» еще какие-нибудь совместные проекты, как этим летом с Google?
С одной стороны, много существует проектов сотрудничества. Какие воплотятся в жизнь – я, честно говоря, не знаю. Но главный проект – мы готовим гастрольную программу, которую представим в следующем году по городам России. Это будет тур, посвященный альбому «Пиратские Копии». К туру мы хотим специально разработать и подготовить визуальную программу. Ее уже сейчас разрабатываем в сотрудничестве с несколькими  азиатскими художниками, с которыми мы встретились во время проведения фестиваля «V-ROX» и нашего гастрольного тура по Азии. Таким вот образом будем соединять Запад с Востоком через, как обычно, Владивосток – эту платформу для сотрудничества. И, в общем-то, кураторы этого сотрудничества – группа «Мумий Тролль». Я думаю, что в гастрольной программе будет идея и «Пиратских Копий», и супергероев, и русского рока, и жизни в светлом будущем, о которой мы все до сих пор мечтаем.
Собирается ли группа в новый гастрольный тур и куда?
Да, мы собираемся в новый гастрольный тур по Азии. Очень хорошие отзывы были после наших концертов и от фестивальных промоутеров, и от промоутеров концертных площадок. В общем-то, все выглядит очень хорошо. Нам уже поступают предложения и на фестивали следующим летом и осенью, потому что в той же Азии, например, май и октябрь – это  самые фестивальные сезоны. Так что они не помешают нашему фестивальному сезону в России, Европе и, соответственно, проведению «V-ROX» в следующем году. Мы исполняем песни на китайском языке во время этих гастролей. Их у нас уже три или четыре. Вот выпустим мини-альбом на китайском языке. Публика к этому очень благосклонно относится. В этой части света очень радушно воспринимают это музыкальное направление, тот новый «Мумий Тролль», или «Пиратские Копии» «Мумий Тролля», которые многие могли слышать на наших последних концертах. Чему, в принципе, я очень рад. Потому что если нашим поклонникам в России все-таки больше по душе акустические выступления, они очень тяжело дружат с экспериментами, то люди новой Азии этих экспериментов не боятся. Может быть просто потому, что они не были знакомы с «Мумий Троллем» 15 лет назад. Что нас очень радует, мы как будто рождаемся заново. А что ж, по некоторым азиатским канонам вы можете прожить несколько жизней, переродиться. Может быть, «Мумий Тролль» – это одна из таких ипостасей.  
Какие планы на Новый год? 
Новый год я хочу провести в кругу семьи. Я, все-таки, многодетный отец. И мои дети просят папу повременить с гастрольными планами хотя бы в Новый Год. 
Как продвигается проект Work&Rock?
Проект Work&Rock движется к своему торжественному завершению. Я и мой напарник по жюри Григорий [Ургант] отслушали около тысячи коллективов. Очень много различных коллективов: и почти профессиональных, и полупрофессиональных студийных – все в самых различных стилях и жанрах. Как я понимаю, нам прислали заявки половина существующих в стране коллективов, которые хоть что-то из себя представляют. Я вам честно признаюсь, что сложно, конечно, выделить что-то очень хорошее, которое произвело бы такое впечатление, что я сейчас взахлеб бы вам рассказывал. Есть приличные группы. Некоторые поют на русском языке, некоторые не на русском. Есть довольно веселые танцевальные коллективы в стиле русской гулянки. Есть неплохие инди-рок коллективы. Есть неплохие электронные проекты. Но, в общем-то, мне кажется, что уровень исполнительского и композиторского мастерства все-таки надо подтягивать. И способ один: всем этим людям нужно чаще встречаться друг с другом и с публикой, нужно встречаться с иностранными коллегами-ровесниками для обмена информацией, умениями, знаниями. С одной стороны, все знания существуют в сети, в виртуальном мире. А с другой стороны, если примерить их на себя в реальном мире, результат получается не очень выдающимся. А выдающегося результата хочется. Очень хочется. И мне, и вам, радиостанции НАШЕ Радио и нашим радиослушателям, я это знаю. 
Вернуться к списку новостей

Новости, которые вас могут заинтересовать

Другие статьи по тегам

{% status[currentStream]['station'] %}

{% status[currentStream]['artist'] %}

{% status[currentStream]['title'] %}

НАШЕ Радио

{% artistOther('nashe') %}

{% songOther('nashe')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

ROCK FM

{% artistOther('rock') %}

{% songOther('rock')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио JAZZ

{% artistOther('jazz') %}

{% songOther('jazz')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Радио ULTRA

{% artistOther('ultra') %}

{% songOther('ultra')%}

{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}

Последние
10 песен

Закрыть
{% track.date_formatted %} {% track.artist %} / {% track.title %}